Броня российского Т-90 «Реликт» выдерживает прямое попадание 150-мм зенитной артиллерийской установки.

16 августа 2023
679 0 0

Танк ВС РФ в составе штурмовой колонны смог выдержать попадание ракеты, выпущенной NLAW, и последующий подрыв на мине, не переставая выполнять боевую задачу. Танкисты были эвакуированы только после выполнения наступательной задачи.

Броня российского Т-90 «Реликт» выдерживает прямое попадание 150-мм зенитной артиллерийской установки.

Боевая работа танка Т-90М "Прорыв" в ходе выполнения задачи в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам командира, танк выдвинулся в направлении противника в составе штурмовой группы на авдеевском направлении атаки и вызвал на себя огонь, позволив второй бронемашине совершить обходной маневр.

Тем временем под прикрытием тяжелой бронетехники спускалась боевая машина пехоты. По ходу боя головная гусеничная машина подвергается атаке противотанковой ракетой, выпущенной из шведского 150-мм гранатомета NLAW.

Хотя танк получил повреждения, он продолжал активно двигаться, поддерживая огневой вал. А в момент своего маневра наткнулся на минное поле после подрыва боеприпасов, установленных ВСУ. И даже после взрыва танкисты не покидали поле боя, ведя огонь с неподвижных машин. Лишь после защиты наступающей колонны экипаж остановившегося танка был эвакуирован.

Хотя модель танка не упоминается, если утверждения российской стороны верны, возможно, это был Т-90М «Прорыв». Вот почему: ракета NLAW — это современное противотанковое средство, способное пробить большинство типов брони. Однако российские военные разработали новый тип динамической защиты, способный выдержать прямое попадание ракеты NLAW. Этот тип брони известен как «Реликт» и в настоящее время устанавливается на танки Т-90М и Т-14 «Армата».

Броня «Реликт» – это разновидность взрывоопасной реактивной брони, в которой используется комбинация металлических пластин и зарядов взрывчатого вещества для нейтрализации удара приближающихся ракет. Когда ракета попадает в броню, заряды взрывчатого вещества детонируют, создавая ударную волну, которая нарушает траекторию ракеты и снижает ее проникающую способность. Затем металлические пластины поглощают оставшуюся энергию ракеты, не давая ей пробить основную броню танка.

Броня «Реликт» обладает высокой эффективностью против всех типов противотанковых ракет, включая NLAW. Она обеспечивает высокий уровень защиты экипажа и критически важных компонентов танка, таких как двигатель и боеукладка. Броня также спроектирована как модульная, что означает, что поврежденные секции можно легко заменить в полевых условиях.

Танки Т-90М и Т-14 «Армата» в настоящее время являются единственными российскими танками, на которых установлена броня «Реликт». Эти танки считаются одними из самых совершенных и хорошо защищенных танков в мире. Броня «Реликт» дает им значительное преимущество перед другими танками в плане живучести и боевой эффективности. Ожидается, что российские военные продолжат разработку и совершенствование этого типа брони в будущем.

Нет российской системы защиты танков, кроме Реликта, которая могла бы выдержать прямое попадание ракеты NLAW. NLAW (Легкое противотанковое оружие следующего поколения) — это переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для пробития даже самой прочной брони.

Он очень эффективен против танков и другой бронетехники и может нанести значительный урон даже при близком попадании. Поэтому российские танки должны иметь эффективные средства противодействия, чтобы не попасть под удар ракеты NLAW.

Российские танки обычно используют комбинацию систем активной и пассивной защиты для защиты от противотанковых ракет, таких как NLAW. Системы активной защиты, такие как «Арена-Э», предназначены для перехвата приближающихся ракет до того, как они смогут поразить танк. Системы пассивной защиты, такие как реактивная броня, предназначены для поглощения удара приближающейся ракеты и снижения ее эффективности.

Однако даже при наличии этих систем нет гарантии, что танк сможет выдержать прямое попадание ракеты NLAW.

150-мм NLAW представляет собой переносной противотанковый ракетный комплекс, запускаемый с плеча, разработанный Saab Bofors Dynamics для использования пехотными подразделениями. Предназначен для поражения и уничтожения основных боевых танков, бронетехники и др.

Ракета управляется полуавтоматической системой управления на линии прямой видимости, которая позволяет оператору наводить ракету на цель с помощью джойстика.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».