Российские фронты получат новый дрон-камикадзе «Гастелло», названный в честь первого российского летчика-истребителя-камикадзе

11 августа 2023
678 0 0

В рамках самофинансируемого проекта частные российские компании, инженеры и академические круги создали новый дрон-камикадзе (барражирующий боеприпас) «Гастелло», основанный на операционном модуле с видом от первого лица (FPV).

Российские фронты получат новый дрон-камикадзе «Гастелло», названный в честь первого российского летчика-истребителя-камикадзе

Практические занятия по управлению беспилотными летательными аппаратами - Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Разработка стала результатом отзывов передовых войск, использующих другие подобные беспилотные летательные аппараты, и отличалась использованием большего количества российских электрических и электронных компонентов. Это снижает зависимость от западного импорта, который был заблокирован после санкций.

Интересно, что беспилотник назван в честь известного российского летчика-истребителя-бомбардировщика времен Великой Отечественной войны Николая Гастелло, который управлял своим самолетом Ил-4 по немецкой наземной цели в классической манере камикадзе.

Известный советский герой войны, Гастелло, повел свой самолет на таран после того, как выдержал немецкий зенитный огонь.

Промышленные усилия, историко-культурное значение и военное применение согласуются с событиями в трех сферах в России за последние два года. Одним из них является стремление России стать лидером в производстве электроники и электрических систем и стать державой беспилотников.

Во-вторых, возрождение наследия Гастелло в виде дрона-камикадзе проистекает из восприятия Россией того, что Запад либо закрывал глаза, либо поддерживал (а иногда и то, и другое) нацистские и крайне правые группы до и после Второй мировой войны.

Об их присутствии на Украине снова широко сообщалось с 2014 года. Организация Североатлантического договора (НАТО) продолжала расширяться и неоднократно упоминала о принятии Украины до конца 2021 и начала 2022 года, что усугубило это мнение. Одна из заявленных Россией целей специальной военной операции — денацификация Украины — проистекает из этого восприятия. 

В-третьих, беспилотники-камикадзе стали характерной чертой конфликта, а дешевые коммерчески доступные дроны использовались после того, как были оснащены боеприпасами.

FPV дрон повлияли отзывы военнослужащих, участвующих в спецоперации. В частности, у дрона будет возможность летать ночью. Проектная мощность нового производства — пять тысяч единиц в месяц.

Тридцать процентов компонентов внутри беспилотников, собранных на новой конвейерной линии, российские. В частности, это карбоновые рамы и чехлы. В ближайшие месяцы количество российских компонентов в новых ударных FPV-беспилотниках будет доведено до 95 процентов.

Модуль FPV, где оператор может видеть изображение с видеокамеры на мониторе в виде «видеошлема» или видеоочков, надетых на лоб над глазами, более удобен для быстрой работы и маневрирования БПЛА в сложных условиях.

Окончательная конфигурация «Гастелло непростая». Тем не менее, возможность ночного видения подразумевает наличие дополнительной камеры, объектива или более тяжелой электрооптической полезной нагрузки, чтобы видеть в темноте.

Но, учитывая строгие санкции Москвы в отношении импорта технологий, вполне возможно, что разработчики использовали базовую оптическую систему местного производства с возможностью ночного видения. Кроме того, этот тип беспилотника не требует наличия передовой оптической системы, разработать которую российским государственным оборонным предприятиям и частным компаниям было бы непросто.

Между тем Николай Гастелло занимает особое место в русском военном фольклоре, посмертно получив звание Героя Советского Союза, высшую награду в области обороны.

Гастелло летал на своем двухмоторном дальнем бомбардировщике-торпедоносце Ильюшин Ил-4/ДБ-3Ф, выполняя задание по штурмовке и бомбардировке 26 июня 1941 года, через четыре дня после нападения нацистской Германии на СССР 22 июня.

Он руководил парой самолетов, чтобы бомбить немецкие позиции у села Декшаны в Белоруссии. Сообщается, что бомбардировщик Гастелло был поражен зенитной артиллерией, у него взорвался топливный бак в крыле, и самолет был охвачен пламенем.

Затем он намеренно направил обреченный самолет на колонну немецких танков, совершив первый «огненный таран» в германо-советской войне. Таким образом, Гастелло стал первым летчиком-камикадзе из России на войне, что принесло ему привилегированный статус в истории России.

Поделиться
Комментарии0

В России уже создан новый дрон-камикадзе с улучшенными функциональными возможностями. Это дрон-камикадзе с системой сброса с функцией удаленной активации. Беспилотник называется «Лютик-Камикадзе» и был разработан и создан Сахалинским центром беспилотных технологий.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».