Два израильских истребителя F-16 нанесли удар по объектам в сирийской провинции Дамаск

20 июля 2023
632 0 0

Два израильских истребителя F-16 нанесли авиаудар по складским объектам в мухафазе Дамаск, ранив двух сирийских военнослужащих, заявил заместитель начальника российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Олег Гуринов.

«С 00:26 до 00:36 два истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли авиаудар по складским объектам, расположенным в мухафазе Дамаск. Двое сирийских военнослужащих получили ранения. Объектам нанесен ущерб», - сказал он.

По словам Гуринова, четыре пары коалиционных F-16 и один беспилотник MQ-1C нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танфа, через который проходят международные воздушные трассы, девять раз в течение суток.

«Подобные действия создают риски авиационных происшествий с гражданскими самолетами, выполняющими регулярные рейсы», — подчеркнул он.

Он также сообщил, что за последние сутки в Сирии зафиксировано десять нарушений протоколов деконфликтной ситуации от 9 декабря 2019 года, связанных с полетами беспилотников коалиции.

Поделиться
Комментарии0

Истребители международной коалиции во главе с США за последние сутки десять раз нарушили воздушное пространство Сирии, заявил замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

27 июля 2026Армия

Джинн без правил: Путин назвал Югославию точкой слома послевоенного миропорядка

Разговор президента России Владимира Путина с военными моряками в Санкт-Петербурге довольно быстро вышел за пределы флотской тематики....

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона.

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.