Памяти героям-артиллеристам

17 июля 2022
3 348 0 0

В Коломне после реставрации открыли обновленный памятник «Воинам артиллеристам выпускникам КВАКУ».

Памяти героям-артиллеристам

Фото: Военная платформа

16 июля, третья суббота месяца, день для Коломны особый, так как именно в эту дату отмечается День Коломенских курсантов. Специально к нему и было приурочено торжественное открытие обновлённого памятника воинам-артиллеристам, выпускникам Коломенского высшего артиллерийского командного училища.

По сложившейся традиции, выпускники КВАКУ, и ветераны-общественники встретились у знака «Три погона» в Мемориальном парке Коломны, где возложили цветы к Вечному огню и бюсту Героя России Виктора Романова. Затем мероприятие переместилось на улицу Коломенских курсантов, где участники возложили цветы к памятным доскам и юбилейному знаку в честь 200-летия Михайловского артиллерийского училища.

Главным же событием памятного дня стало открытие отреставрированного памятника героям-артиллеристам на бывшей территории Коломенского высшего артиллерийского командного училища. 

Данный памятник, на постаменте которого расположена легендарная 122-мм гаубица М-30, посвящен всем выпускникам КВАКУ: кто героически и мужественно защищал свою Родину, дом и семью в разных войнах и военных конфликтах. За монументом расположены памятные досках запечатлены фамилии героев войны 1939-1940 годов с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, боевых действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, а теперь появилась и новая, где наравне с остальными увековечены фамилии военнослужащих-выпускников КВАКУ, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

В торжественном митинге приняли участие начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (2000-2007), выпускник училища 1969 года генерал-полковник Николай Свертилов, заместитель главы Городского округа Коломна Максим Коновалов, начальник Коломенского ВАКУ (1992-2005), выпускник училища 1970 года генерал-майор Виктор Шумеев, заместитель генерального директора Научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения», выпускник училища 1978 года полковник Виктор Климанов и автор реставрационного проекта, поэт и музыкант, выпускник училища 2001 года старший лейтенант запаса Дмитрий Лик.

Не остался в стороне от такого значимого события и Фонд «Военная платформа». В преддверии реконструкции в правление Фонда обратились члены Общественной палаты Коломенского городского округа, авторы проекта и общественные деятели с просьбой оказать посильную помощь. Естественно, данный вопрос был оперативно рассмотрен и решен положительно. Но это далеко не все. Так, ранее Фонд «Военная платформа» оказал материальную помощь вдовам и семьям выпускников КВАКУ, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Теперь их имена также увековечены в обновленном мемориальном комплексе. 

Особо волнительно и одновременно показательно, что на открытие памятника прибыли и родные погибших выпускников-артиллеристов, нашедших в себе силы выступить и поблагодарить всех за оказываемую им поддержку в такой непростой жизненный период. И это правильно, так как только консолидация общества с армией и госинститутами делает нашу страну сильной и непобедимой.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.