Су-30 применил систему РЭБ «Хибины» при перехвате F-35

3 июня 2023
1 007 0 0

Не исключено, что российский Су-30 применил системы радиоэлектронной борьбы во время перехвата F-35 над Балтикой в прошлом году.

Су-30 применил систему РЭБ «Хибины» при перехвате F-35

Многоцелевой истребитель Су-30СМ морской авиации Балтийского флота - Фото: Виталий Невар/ТАСС

30 апреля 2022 года НАТО начало реагировать на проведение спецоперации России на Украине. Для обеспечения безопасности ближнего к границам с Россией Балтийского региона итальянские ВВС направили в Эстонию F-35A. Истребительная эскадрилья родом из 32-го авиакрыла на базе ВВС Амендола на юге Италии.

Почти сразу после прибытия итальянские F-35 начали совместное с союзниками патрулирование для выполнения миссии «воздушной полиции». Самолеты находятся в воздухе каждый день, как и 9 мая, когда произошел рассматриваемый инцидент.

9 мая сообщалось, что российский Су-30СМ перехватил итальянский F-35. Перехват происходил над Балтийским морем. Перехват был вызван тем, что F-35 сблизился с российским военно-транспортным самолетом Ан-12 Воздушно-космических сил России. Перехват осуществляется Су-30СМ, который, кстати, сопровождал Ан-12.

«Он появился практически из ниоткуда. Я очень растерялся, потому что не ожидал увидеть его так близко», — описывает итальянский летчик свои первые впечатления от внезапного появления Су-30СМ. Он говорит, что русский пилот якобы вел себя вызывающе. Он несколько раз терялся. Системы обнаружения и предупреждения американского истребителя снова и снова выходили из строя, и их приходилось перезапускать.

НАТОвских пилотов предупредили, что русские могут использовать «Хибины» – систему радиоэлектронной борьбы. Но столкнувшись с этим на практике, когда приборы наведения и наведения его F-35 на мгновение выходят из строя, пилот начинал беспокоиться.

Увидев стремительно приближающийся российский истребитель, Пилот решил реализовать стандартную для таких случаев схему. Он поворачивает свой самолет на 30 градусов, чтобы сохранить безопасное расстояние. В это время пилот планирует выполнить еще одну перезагрузку системы и выйти из-под радиоэлектронной борьбы надоедливого соседа. Сначала это помогло.

Итальянец и русский летели бок о бок. Оба используют легкие маневры, как будто приближаются друг к другу, но де-факто этого не происходит. Обычно в приграничных районах военные летчики ограничиваются предупреждениями, но не в этом случае.

Су-30 быстро отстал и исчез из поля зрения. На минуту итальянский пилот снова теряет свою систему обнаружения. И вдруг русский самолет оказался прямо перед F-35. Он прошел очень близко, едва не попав левым крылом в американский истребитель.

«Внезапно я просто замер от страха. Не ожидал от русских такого опасного маневра», — прокомментировал свои впечатления итальянский пилот. Он начал плавно делать разворот на горизонте, стараясь всем своим поведением не вызвать ответа у российского пилота. Он видит Су-30 под собой и в следующий момент пикирует. Пилот старался держать российский истребитель в прицеле, поэтому еще и повернул к нему нос самолета. Русский летчик увидел маневры и мгновенно оказался перед ним. На борту F-35 опять начались проблемы с приборами.

Итальянский пилот разворачивается на 40 градусов, снова начиная сбрасывать системы обнаружения. Он ненадолго потерял из виду Су-30. Затем снова появился Су-30, но на этот раз, в отличие от своих последних маневров, Су-30 спокойно летел рядом с F-35 и больше не предпринимал опасных маневров. В какой-то момент Су-30СМ просто пикировал и больше не бросал вызов F-35.

Русский пилот просто проверял, на что способен американский F-35. Российские фланговые истребители способны вести маневренный тактический бой на высоком уровне.

Пилот заявил, что не ожидал, что новейший американский истребитель со всеми современными системами и вооружением можно будет так легко обойти. Особенно учитывая, что Су-30 - машина 4-го поколения, хоть и модернизированная.

 «Хибины» — система РЭБ, которая начала свое развитие еще во времена Советского Союза и продолжается по сей день. Первые образцы системы были грубыми, тяжелыми и не давали желаемой функциональности.

Позднее, где-то в 1980-х годах, «Хибины» стали приоритетом совместного сотрудничества КНИРТИ и авиакомпании «Сухой». Как только «Сухой» включается в проект, меняется не только дизайн, но и отношение к использованию будущей системы радиоэлектронной борьбы.

В настоящее время «Хибины» уже претерпели ряд доработок и считаются отличной системой РЭБ. Изначально Россия намеревалась интегрировать «Хибины» в состав Су-34. Официально это происходит, когда в 2014 году Москва решает, что все Су-34 получат эту систему. Он был объединен под названием Л-175В «Хибины». Позднее в Москве решили, что эту систему должны получить и Су-30.

По данным источников, все Су-34, участвовавшие в конфликте на Украиной, получили Л-175В «Хибины». Су-30СМ — это самолет, участвующий в боевых действиях, имеющий ту же интеграцию.

Система предназначена для радиопеленгации и зондирования излучения источника сигнала, что позволяет ей искажать параметры отраженного сигнала.

Все это помогает системе задерживать обнаружение самолета-носителя, а также маскировать объекты от ложных отражений. Говорят, что при активации «Хибины» вражеская авиация в непосредственной близости от российского авианосца с трудом определяет дальность, особенно на скорости и угловом положении.

«Хибины» ухудшают режим поддержки TWS при сканировании антенно-лучевой РЛС и увеличивают время и сложность захвата объекта при активном сканировании в реальном времени.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.