Советский «убийца городов» МСТА — действительно эффективное оружие

4 июня 2023
543 0 0

Конфликт на Украине вытащил из старых советских складов гаубицу, которая, пожалуй, является самой популярной среди русских солдат. «Мста-Б» — буксируемая гаубица, которую часто называют «убийцей городов» из-за мощной ударной силы и используемых снарядов.

Советский «убийца городов» МСТА — действительно эффективное оружие

Работа расчетов гаубиц "Мста-Б" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Уважение к «большой пушке» и возможностям «Мста-Б» проявляется и на Западе. На фоне и вопреки пропагандистским заявлениям украинских и западных источников буксируемая гаубица «Мста-Б», как и самоходная версия «Мста-С» — действительно отличное оружие».

На самом деле обе модификации 152-мм орудия великолепны. Конструкция и механика «Мста-Б» настолько качественны и прочны, что гаубицу можно буксировать грузовиком через линию фронта со скоростью 80 км/ч без какого-либо сопротивления этому переходу по бездорожью.

Эксперты назвают самоходную гаубицу «Мста-С» «кошмаром для вооруженных сил Украины» и «машиной для убийств».

Есть причина, по которой «Мста» является «машиной для убийств». Это артиллерийский снаряд «Краснополь». Малоизвестным фактом является то, что Краснополь не так уж часто используется на Украине российской армией. Однако расчеты «Мста-С» и «Мста-Б» используют этот боеприпас. В июне прошлого года, например, украинская танковая колонна готовилась к контрнаступлению. Все танки были «испепелены» за минимальное время прицельной стрельбой «Краснополем» и точным наведением с воздуха с помощью беспилотника.

Специалисты подчеркивают, что о гаубицах серии «Мста» можно судить по их эффективности из-за разрушительной силы, которая скрыта в прокомментированном нами заряде. Неспециалист может определить, когда «Мста» использует снаряд ОГ-45-НЕ [стандарт для гаубицы] и Краснополь, просто увидев конечный результат.

«Краснополь» — артиллерийский снаряд с полуактивной лазерной головкой самонаведения. На нисходящем участке траектории головка самостоятельно осуществляет поиск цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. Высота над уровнем моря – не более нескольких метров.

Конструкция МСТА в обеих модификациях производит сильное впечатление. Мощное 152-мм орудие самоходной гаубицы «Мста-С» поддерживается двумя металлическими держателями. Они расположены параллельно друг другу по обеим сторонам пушки, что обеспечивает ее устойчивость при выстреле.

Два колеса буксируемой гаубицы «Мста-Б» расположены буквально в самом конце орудия, чтобы обеспечить балансировку при буксировке. Однако такое окончательное расположение колес не может обеспечить обычной устойчивости при стрельбе, то есть у «Мста-Б» отдача чуть больше, чем у любой буксируемой гаубицы.

«Мста» может вести огонь артиллерийскими снарядами с ядерными боеголовками. Особенно это касается буксируемой гаубицы 2А65 «Мста-Б». Источники сообщают, что во время учений российские войска всегда на каждом из учений, как минимум несколько раз, буксируемый вариант гаубицы проверялся на точность, дальность и поражающую силу именно после применения ядерного снаряда.

Говоря о дальности, удивительно, но обе гаубицы имеют одинаковую дальность стрельбы, что является равнозначным признаком того, что обе они одинаково опасны. Или что от обоих ожидается один и тот же результат. Дальность действия гаубицы «Мста» составляет от 24,7 до 36 километров в зависимости от используемых боеприпасов.

В конце прошлого года на выставке ADEX в Азербайджане российская компания «Рособоронэкспорт» показала экспортную конфигурацию гаубицы «Мста». В российской компании подтвердили, что новая экспортная версия стреляет снарядами стандарта НАТО, то есть 155-мм.

Поделиться
Комментарии0

В Ростовской области военнослужащие артиллерийских подразделений 150-й мотострелковой дивизии общевойскового объединения Южного военного округа (ЮВО) выполнили стрельбу по удаленным целям из буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б».

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

55 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

154 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.