Лучше патриотов

24 мая 2023
1 142 0 0

Спустя несколько месяцев после своего первого появления возле Украины в августе прошлого года хваленая российская система ПВО С-350 «Витязь» достигла беспрецедентного рубежа, сбив украинский самолет в «автоматическом режиме».

Лучше патриотов

Система противовоздушной обороны С-350 "Витязь" - Фото: Zumlik/commons.wikimedia.org

Российский зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь» сбил украинский самолет в зоне спецоперации в полностью автоматическом режиме без участия оператора. Такой режим работы был опробован в боевых условиях впервые в мире.

Зенитный ракетный комплекс «Витязь» в зоне специальной военной операции впервые в мире в боевых условиях осуществил полностью автоматическое, без участия оператора, обнаружение, сопровождение и поражение воздушных целей Украины. Ракеты комплекса сбили несколько украинских боевых самолетов и беспилотников. Боевой расчет при этом лишь контролировал работу комплекса.

Автоматический режим реализован по принципу, что человек не отменяет решения элементов искусственного интеллекта комплекса в рамках складывающейся воздушной боевой обстановки, то есть оператор просто не вмешивался в работу комплекса, тем самым подтверждая выбранный машиной алгоритм работы.

«Витязь» одновременно работал в активном и пассивном режим РЛС. Этот метод существенно повышает помехозащищенность комплекса и его возможности по обнаружению и классификации целей. Разработка началась через несколько месяцев после того, как система была впервые развернута на передовой.

В августе 2022 года визуальные доказательства, появившиеся в социальных сетях, свидетельствовали о том, что система ПВО С-350 «Витязь» была развернута на авиабазе менее чем в ста километрах от украинской границы через несколько дней после того, как Украина начала обстреливать российские военные объекты в Крыму.

Элементы ЗРК С-350 «Витязь» впервые были замечены на видео, опубликованном Минобороны России. Хотя указанное видео было направлено на то, чтобы продемонстрировать деятельность по непосредственной авиационной поддержке его самолетов Су-25 на неизвестной авиабазе недалеко от Украины, наибольшее внимание привлек С-350.

Больше всего интригует внешний вид компонентов С-350. РЛС управления огнем 50Н6А, РЛС обнаружения 96Л6-ЦП, а также две пусковые установки ракет, которые могут быть примерами транспортно-установочной пусковой установки (ТПУ) 50П6 и поразительно похожей пуско-заряжающей машины 50П6Т.

С-350 «Витязь» — мобильный многоканальный зенитно-ракетный комплекс, разработанный концерном «Алмаз-Антей» для зенитно-ракетных войск ВКС России. Он предназначен для защиты государственных, административных, промышленных и военных объектов и группировок войск от ударов современными и перспективными средствами воздушного нападения.

Разработка системы началась в начале 1990-х годов, а ее первые летные испытания состоялись в 2013 году, а в декабре 2019 года российские военные получили первую партию комплексов С-350.

Согласно нескольким доступным источникам, комплекс может поражать баллистические цели на расстоянии до 25 километров и аэродинамические воздушные цели, такие как самолеты, беспилотники, крылатые ракеты и другие устройства, на максимальной дальности от 120 до 150 километров. Цели, пораженные ракетами «Витязь», могут двигаться со скоростью до двух километров в секунду.

С-350 «Витязь» могут быть интегрированы в зарубежные системы ПВО. Существуют такие особенности комплекса, как всеракурсность, повышенная огневая мощь, увеличенный боекомплект зенитных управляемых ракет (в четыре раза больше, чем у С-400), повышенная живучесть.

Мало того, «Витязи» представляются убийцами американских ракет «Томагавк» и европейских «Штормовых теней». Этим обосновывается необходимость соединения систем ПВО «Прометей», «Витязь», «Панцирь» и других в единую сеть для защиты России почти непроницаемым «зонтиком».

Российские С-350 «Витязь» намного точнее системы ПРО «Патриот», которая сейчас находится на вооружении Украины. Зенитно-ракетный комплекс «Витязь» по функциональным характеристикам сравним с американским «Патриотом», но российские ракеты летят быстрее и способны поражать низколетящие цели.

«Патриот» не сбивает цели, летящие на высоте менее 100 метров, тогда как «Витязь» сбивает цели на высоте 10 метров и выше.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.