Россия приобрела смертоносные ручные огнеметы с термобарическими боеприпасами, предназначенные для ведения боя в городских условиях

19 мая 2023
298 0 0

Российская армия получила переносной пехотный огнемет «Бородач», специально разработанный для ведения боевых действий в городских условиях.

МРО-А, или «Бородач», — это ручной малогабаритный пехотный огнемет, аналог реактивной противотанковой гранаты, только его боевая часть снаряжена термобарическим составом. Можно сказать, это одноразовый гранатомет. Российская армия уже приняла его на вооружение.

Огнемет был создан для одноразового использования. Он аналогичен одному из самых популярных РПО «Шмель», разработанному в 1980 году. 

МРО-А представляет собой автономную однозарядную одноразовую реактивную установку калибра 72,5 мм, похожую на более тяжелую серию 93-мм РПО, но более легкую.

Еще в 2014 году в отчетах не было названо используемое оружие. Однако в нем указывалось, что серии РПО и МРО классифицируются как «огнеметы» и имеют боевые части зажигательного типа.

Также отмечается, что МРО-А стреляла термобарическими боевыми частями, проникающими в здания и укрепления.

Огнемет МРО-А предназначен для использования сил живой, находящейся в зданиях, оборонительных сооружениях, а также в автомобильной и легкобронированной технике.

Термобарическая огнеметная РСЗО ТОС-1А

МРО-А «Бородач» впервые был представлен на международной выставке MILEX-2023, открывшейся 17 мая в Минске, Беларусь. По имеющимся данным, Москва представляет на выставке вооружений более 150 единиц военной продукции, в том числе тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, которая доказала свою эффективность,  когда нанесла несколько тяжелых ударов по украинским укреплениям.

Россия широко применила термобарическое оружие в своей военной операции на Украине.

ТОС-1А «Солнцепек» — реактивная система залпового огня (РСЗО) советской эпохи, способная запускать термобарические боеголовки. В 1980-х годах ракеты класса «земля-земля» изначально разрабатывались для поражения хорошо защищенных объектов и легкой бронетехники.

В состав комплекса входят модифицированное шасси танка Т-71А с установленной на нем револьверной установкой для залпового огня и боевая машина БМ-1. Он может хранить 24 неуправляемые термобарические ракеты, запускаемые за время до 12 секунд. Сообщается также, что Россия оборудовала танки защитными каркасами для защиты от любых смертоносных атак.

«Солнцепек» добился значительных успехов в продолжающемся конфликте на Украине, уничтожая опорные пункты военных. Удара этого оружия нельзя было избежать, даже если противник укрылся в окопах.

Российский спецназ ВДВ также получил эти новейшие комплексы в апреле этого года. Используя свои 220-мм термобарические снаряды, российские вооруженные силы атаковали позиции украинских войск, уничтожив их личный состав. В общем, термобарическое оружие, или вакуумные бомбы, — это разновидность двухступенчатого боеприпаса, создающего гигантские взрывы.

Термобарические бомбы, также называемые топливно-воздушными бомбами, гораздо более разрушительны, чем обычные взрывчатые вещества. Они работают в два этапа. При развертывании заряда первый взрыв распыляет легковоспламеняющиеся пары топлива по всему окружающему пространству.

Второй взрыв воспламеняет паровое облако в воздухе, что приводит к колоссальному возгоранию, запускающему высокотемпературный огненный шар, который поглощает кислород в окружающей области и создает массивную взрывную волну, которая может разорвать бункеры.

Тем не менее, следует отметить, что после крупного боевого успеха ТОС-1А использование переносного термобарического огнемета также может оказаться полезным на поле боя, тем более что украинские войска готовятся к переходу в контрнаступление, которое может привести к ближний бой между двумя сторонами.

Поделиться
Комментарии0

Сегодня, 26 марта, на малазийском острове Лангкави открывается международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники LIMA – 2019. О том, какие экспонаты представляет на ней Россия – в материале «Военной платформы».

1 020 0 0

В этом месяце исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, а в декабре 2019 исполнится 40 лет с момента ввода. «Военная платформа» решила вспомнить, какое вооружение использовали военнослужащие Советской армии в ходе этой почти 10-тилетней операции.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

86 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.