США развернули БПЛА-невидимку RQ-170 для шпионажа за российскими военными позициями в Крыму

22 апреля 2023
3 392 0 0

Просочившиеся военные документы США продолжают раскрывать новую информацию. Согласно документам, американский беспилотник-невидимка RQ-170 Sentinel и множество истребителей НАТО, в том числе Mirage-2000, предприняли вылеты для сбора информации о российских силах.

США развернули БПЛА-невидимку RQ-170 для шпионажа за российскими военными позициями в Крыму

Захваченный американский беспилотник RQ-170 на выставке IRGC в Тегеране - Фото: Zuma\TASS

Альянс НАТО, возглавляемый США, не скрывал того факта, что он последовательно проводил миссии разведки, наблюдения и рекогносцировки над Украиной и Черным морем, что стало очевидным благодаря многочисленным столкновениям между самолетами НАТО и перехватчиками. Сообщается, что союзники по НАТО передают Украине важные разведданные, собранные в ходе этих миссий.

RQ-170 Sentinel – высотный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) большой продолжительности полета. Он может делать фотографии поля боя в режиме реального времени и отправлять информацию на наземную станцию управления через канал передачи данных в пределах прямой видимости.

Sentinels оснащены различными датчиками, в том числе радаром с активной решеткой с электронным сканированием с синтезированной апертурой и возможностями индикации движущихся по земле целей, электронно-оптическим сенсорным шаром и комплексами электронной разведки.

Однако использование этого передового беспилотника-шпиона вполне вероятно. RQ-170 обеспечит средство сбора разведывательных данных с уменьшенным риском обнаружения. Поскольку незаметные самолеты легче обнаружить и отследить, противник может принять дополнительные меры, чтобы скрыть или изменить свои действия в ответ.

Развернуть стелс-актив возможно только для сбора разведывательных данных, поскольку они в значительной степени защищены, если не невосприимчивы, к враждебным системам противовоздушной обороны. Россия значительно усилила свои возможности ПВО в Крыму, прежде чем начать полномасштабное вторжение в Украину, добавив больше дальнобойных зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 с мощными радарами.

RQ-170 могут собрать более подробную информацию о дислокации противостоящих сил, оперативных методах и других действиях, которые могут помочь контрмерам Украины.

Помимо информации о беспилотнике-шпионе RQ-170 Sentinel, просочившийся документ также предлагает информацию о полетах, выполненных беспилотниками RQ-4 Global Hawk и RQ-9 Reaper ВВС США, и операциях с участием британских RC-135W Rivet Joints. 

Эти разоблачения имеют важное значение, поскольку RQ-9 Reaper и британский RC-135W участвовали в столкновениях с российским истребителем Су-27. В сентябре 2022 года пилот Су-27 выпустил ракету по RC-135W из-за недопонимания. Однако, как сообщается, ракета вышла из строя и не попала в британский самолет.

В другом инциденте американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море в прошлом месяце после того, как Су-27 распылил топливо на американский беспилотник, несколько раз пересекал его и, наконец, столкнулся с его винтом. Инцидент выявил масштабы операций американских беспилотников в регионе и их уязвимость.

Однако более интригующее разоблачение касается французских истребителей Mirage-2000 при проведении разведывательной деятельности. Также не похоже, чтобы Франция ранее сообщала об использовании истребителей Mirage 2000, которые они могут выполнять с помощью внешних разведывательных модулей.

Истребители «Mirage-2000» ВВС Франции обычно используются для ударов по наземным целям или для выполнение задач по перехвату или противовоздушной обороне.

Большинство истребителей могут вести разведку, радиоэлектронное подслушивание и радиоэлектронную борьбу, используя капсулы. Используя капсулы, они могут выполнять тактическую разведку и радиоэлектронную борьбу. Такие самолеты, как RC-135, выполняют задачи театрального уровня. Использование Mirage незначительно. Французские ВВС, вероятно, использовали их для боевой подготовки. Скорее всего, это было предназначено для участия.

Перед своим боевым дебютом во время боевого воздушного патрулирования над Саудовской Аравией Mirage 2000C выполнял миссии по сопровождению для атаки и разведки над Кувейтом и южным Ираком во время операций «Щит пустыни» и «Буря в пустыне» в 1990-1991 годах. Позже самолеты Mirage 2000C были отправлены в бой, вернувшись в Персидский залив, чтобы усилить бесполетную зону, созданную в ходе операции «Южный дозор».

В ответ на боевые действия на Балканах они также приняли участие в операции «Запретить полет». Самолеты Mirage 2000C, участвовавшие в операциях по охране воздушного пространства над Боснией и Герцеговиной, впервые во враждебной обстановке провели боевое воздушное патрулирование и сбросили неуправляемые бомбы. С тех пор самолет участвовал в нескольких миссиях по охране воздушного пространства в Европе.

Однако разведывательные миссии, выполняемые этим самолетом, редко предавались огласке французскими ВВС. Более того, это старый самолет, который практически снят с вооружения французских ВВС. В какой-то момент появились сообщения о том, что Украина может получить истребитель «Mirage-2000» в качестве военной помощи.

Интересно, что на карте документа отмечены «типичные» траектории полета для британских Rivet Joints, французских Mirage, Global Hawk ВВС США и НАТО, но не для RQ-170 или MQ-9. При этом, поскольку документы охватывали только период до февраля 2023 года, текущее развертывание этих самолетов неизвестно.

Поделиться
Комментарии0

Подразделения горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Республике Тыва, получили по гособоронзаказу многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10».

631 0 0

Российский государственный производитель вооружений «Рособоронэкспорт» объявил 9 февраля, что впервые за пределами России представит новейший разведывательный беспилотник «Орлан-30» на выставке «Aero India 2023».

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.