Си Цзиньпин «опрокидывает» традиционную позицию Мао в отношении Курильских островов

8 апреля 2023
2 295 0 0

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в прошлом месяце заявил, что не поддерживает притязания Японии на российские острова у берегов Хоккайдо.

Си Цзиньпин «опрокидывает» традиционную позицию Мао в отношении Курильских островов

Российский флаг на экспедиционном судне "Профессор Хромов" у острова Итуруп в заливе Простор.Юрий Смитюк/ТАСС

Это значительный сдвиг в сторону нейтралитета по сравнению с позицией Китая, обозначенной тогдашним китайским лидером Мао Цзэдуном в 1964 году, согласно которой четыре спорных острова принадлежат Японии.

Несмотря на нюансы, новая позиция Си в отношении острова двойственна. С одной стороны, он отказался от политики шестидесятилетней давности, но, с другой стороны, воздержался от участия в предлагаемой специальной беспошлинной зоне на острове.

Си сказал, что оставит этот вопрос на усмотрение Чжэн Шаньцзе, председателя Национальной комиссии по развитию и реформам.

Изменение позиции Пекина на фоне конфликта на Украине имеет большое значение, поскольку этот вопрос напрямую затрагивает Японию, верного союзника США и члена НАТО

Известные как Северные территории в Японии и Южные Курилы в России, острова площадью 10 503 квадратных километра, на которых проживает около 20 000 человек, богаты горячими источниками, полезными ископаемыми и редкоземельными металлами, такими как рений, которые используются для производства сверхзвуковых самолетов.

Китай считает эти территории, по выражению МИД КНР, «двусторонним вопросом между Россией и Японией; Китай желает, чтобы обе стороны должным образом решили проблему путем дружественных переговоров». 

В настоящее время в атласе мира, изданном Народно-освободительной армией, граница между Японией и Россией проведена над Итурупом (самый северный остров) с пометкой «Занято Россией» рядом с каждым из четырех островов. Кроме того, в атласе используются японские, а не русские названия островов.

Есть история, когда Китай поддерживал Японию в этом вопросе. Хотя Китай заявлял о поддержке советских притязаний на северные территории в 1950-х годах, ухудшение китайско-советских отношений в 1960-х привело к публичной и безоговорочной поддержке Пекином суверенитета Японии в последующие три десятилетия.

В 1965 году Мао Цзэдун публично поддержал право Японии вернуть себе четыре острова. После китайско-советского пограничного спора в 1969 году Китай начал отмечать острова как территорию Японии, но с пометкой «оккупировано Россией» на китайских картах.

В 1970-х годах Китай осудил советское стремление «навсегда оккупировать северные территории, которые всегда принадлежали Японии» и выразил «непоколебимую поддержку китайским народом патриотических и справедливых действий японского народа по возвращению северных территорий».

В 1983 году министр иностранных дел Китая У Сюэцянь во время визита в Японию заметил, что «требование Японии о возвращении Советским Союзом северных территорий является справедливой причиной сохранения ее территории и суверенитета, и мы решительно поддерживаем его».

Во время визита премьер-министра Ли Пэна в Японию в 1989 году он пообещал премьер-министру Нобору Такэсите, что Китай поддерживает требование Японии о возвращении северных территорий, и подтвердил, что Китай считает это требование оправданным.

Недвусмысленная публичная поддержка Китаем японского суверенитета над территориями лишь постепенно исчезла после бойни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда изолированный Пекин снова попытался улучшить отношения с Москвой.

Переговоры между Москвой и Токио по поводу островов были приостановлены после того, как Япония ввела санкции против России после начала спецоперации. Изменение позиции Китая может затруднить урегулирование многолетнего спора, поскольку Москва вряд ли пойдет на уступки в этом вопросе сейчас при поддержке Пекина.

В последнее время, опасаясь региональных амбиций Китая, Япония укрепила свои связи с НАТО, которая хочет ограничить глобальное присутствие Китая и России, в том числе в Тихоокеанском регионе. Под защитой и поддержкой США Япония стала более активно высказываться по региональным вопросам, и ее спор о Курильских островах с Россией набирает обороты.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси возродил претензии Токио на южные Курилы, охарактеризовав регион как «неотъемлемую часть» тихоокеанского государства. Впервые за два десятилетия, в апреле прошлого года, японское правительство назвало Курильские острова территорией, незаконно оккупированной Россией в своей Дипломатической синей книге.

В 2018 году Япония и Россия договорились ускорить переговоры по мирному договору на основе Совместной японо-советской декларации 1956 года, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи островов Хабомаи и Шикотан (два из четырех островов) в случае подписания мирного договора. 

Более того, со стороны России такой шаг был бы еще и стратегически нереалистичным. Хотя Россия поддерживает хорошие отношения с Китаем, она не решается присоединиться к КНР в территориальных спорах с Японией.

Россия должна учитывать последствия того, что многие считают неконтролируемыми амбициями Китая, усиление военной активности в Восточной Азии и реакцию США на участие России в споре между Сэнкаку и Дяоюйдао. Кроме того, Россия не желает отталкивать Японию.

Есть еще более простая причина, по которой Москве не нужно рисковать, поддерживая Китай. Россия уже контролирует свои же территории.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.