Что такое твердотопливная технология и почему Северная Корея стремится ее развивать?

16 апреля 2023
1 520 0 0

Северная Корея заявляет, что провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) на твердом топливе.

Что такое твердотопливная технология и почему Северная Корея стремится ее развивать?

КНДР произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты в сторону Японского моря.AP/TASS

Это первое известное использование топлива в снаряде большей дальности, поскольку она ищет возможность запуска с небольшой подготовкой.

Вот некоторые характеристики твердотопливной технологии и то, как она может помочь Северу улучшить свои ракетные системы.

Твердое топливо представляет собой смесь горючего и окислителя. Металлические порошки, такие как алюминий, часто служат топливом, а перхлорат аммония, который представляет собой соль хлорной кислоты и аммиака, является наиболее распространенным окислителем.

Топливо и окислитель связаны друг с другом твердым резиновым материалом и упакованы в металлический корпус.

Когда горит твердое топливо, кислород из перхлората аммония соединяется с алюминием, генерируя огромное количество энергии и температуру более 5000 градусов по Фаренгейту (2760 градусов по Цельсию), создавая тягу и поднимая ракету со стартовой площадки.

Твердое топливо восходит к фейерверкам, разработанным китайцами много веков назад, но значительно продвинулось вперед в середине 20-го века, когда в США были разработаны более мощные ракетные топлива.

Советский Союз принял на вооружение свою первую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету РТ-2 в начале 1970-х годов, после чего Франция разработала баллистическую ракету средней дальности S3, также известную как SSBS.

Китай начал испытания твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет в конце 1990-х годов.

Южная Корея заявила в пятницу, что она уже обеспечила «эффективную и передовую» технологию твердотопливных баллистических ракет.

Жидкое топливо обеспечивает большую тягу и мощность, но требует более сложной технологии и дополнительного веса.

Твердое топливо плотное и сгорает довольно быстро, создавая тягу за короткое время. Твердое топливо может храниться в течение длительного периода без ухудшения качества или разрушения – обычная проблема с жидким топливом.

Твердотопливные ракеты проще и безопаснее в эксплуатации и требуют меньше материально-технической поддержки, что делает их более труднообнаруживаемыми и более живучими, чем жидкотопливное оружие.

Любая страна, имеющая крупномасштабные ракетные ядерные силы, будет искать твердотопливные ракеты, которые не нужно заправлять топливом непосредственно перед запуском.

Северная Корея заявила, что разработка ее новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18 «радикально повысит» ее способность к ядерной контратаке.

Министерство обороны Южной Кореи стремилось преуменьшить значение испытаний, заявив, что Северу потребуются «дополнительные время и усилия», чтобы освоить технологию.

Север может столкнуться с трудностями в обеспечении того, чтобы такая большая ракета не развалилась, когда диаметр ракеты-носителя станет больше.

Хотя Hwasong-18, возможно, и не изменит правила игры, он, скорее всего, усложнит расчеты Соединенных Штатов и их союзников во время конфликта.

Самый важный интерес Соединенных Штатов и их союзников — снизить риски применения ядерного оружия и эскалации, вытекающие из обладания Северной Кореей этим оружием. 

Поделиться
Комментарии0

Термобарическое оружие существует уже несколько десятилетий и использовалось американскими войсками во Вьетнаме для расчистки зон посадки вертолетов. Такого рода боеприпасы стали известны под многими названиями – усовершенствованное взрывное оружие, вакуумные бомбы или даже «ядерное оружие для бедных» из-за драматического воздействия, которое они могут оказать на противников, особенно на тех, кто находится в ограниченном пространстве. Россия, в частности, с энтузиазмом внедряет такие системы вооружения.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.