У США закончатся боеприпасы после семидневной войны с Китаем

25 марта 2023
1 347 0 0

У США закончатся высокоточные боеприпасы через семь дней после начала войны с Китаем. Об этом свидетельствуют результаты нескольких военных учений, проведенных в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно по этой причине Индо-Тихоокеанское командование хочет увеличить военный бюджет США на 15 миллиардов долларов.

У США закончатся боеприпасы после семидневной войны с Китаем

Тайваньский противокорабельный комплекс Brave Wind III во время военных учений - Фото: AP/TASS

Индо-Тихоокеанское командование хочет разместить высокоточные и дальнобойные боеприпасы, а также поставки нового оружия в регион. По мнению командования, передовые противовоздушные системы и системы киберзащиты должны быть объединены к 2027 году. Почему именно 2027 год? Предполагается, что в этом году Китай решит вторгнуться на Тайвань.

Эксперты предполагают, что Белый дом не удовлетворит запрос командования. Оборонный бюджет США в настоящее время составляет 840 миллиардов долларов – самый большой в истории Штатов. По мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе Вашингтон захочет интегрировать в регион новое оружие, системы, боеприпасы и средства защиты.

Запрос Индо-Тихоокеанского командования включает улучшение возможностей противовоздушной обороны Гуама. Ключевая база США, до которой могут добраться китайские ракеты средней дальности. Этот запрос оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Почти в пять раз больше, чем около 5,3 миллиарда долларов, – это запрос на радиолокационные устройства, в том числе наземные инфракрасные радары для отслеживания ракет в арктическом диапазоне.

Командование также хочет, чтобы еще 1 миллиард долларов был потрачен на тот же регион для создания системы предупреждения о ракетах. Командование называет эту систему «слоем космических датчиков».

Новые морские мины, противокорабельные ракеты, ракеты «Томагавк», разработка ракет «Томагавк» большей дальности, противолодочные торпеды и больше ракет «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» для региональных флотов истребителей-невидимок F-35. Этот запрос в целом означает примерно на 1,3 миллиарда долларов больше, чем предусмотрено в бюджете.

Просьба об увеличении бюджета для этого региона прозвучала, поскольку китайский лидер Си Цзиньпин активизирует дипломатию на Ближнем Востоке и в Европе. Совсем недавно Си даже говорил о новой глобальной армии. Сюда входят не только военные, но и гражданско-военные компании, специализирующиеся на массовом производстве полупроводников, интегральных схем и микросхем. Вооруженные силы «мирового класса», как их называет председатель Китая, должны сделать Китай независимым от иностранных компонентов, лежащих в основе любой высокоточной ракеты. Таким образом китайский лидер попытается сделать Китай устойчивым к экономическим санкциям.

Командование хочет еще 2 миллиарда долларов на новые базы, особенно на базы для размещения американских бомбардировщиков. Их географическое положение в настоящее время обсуждается, но считается, что новые ангары и стоянки для бомбардировщиков должны быть расположены в Тиндалле и Дарвине в Австралии. Часть денег пойдет на развитие аэропорта в Тиниане на Марианских островах. Гуам может получить новый причал для подводных лодок и совершенно новую тройную базу спутниковой связи.

Базе ВВС Андерсон необходимо разместить больше истребителей. Поэтому командование наращивает свои мощности. На острове Тиниан возможны новые склады боеприпасов и оружия, а также причалы для небольших военных катеров и кораблей.

Все, о чем спрашивает командование, поднимает вопрос о том, поможет ли это сдержать китайское вторжение на Тайвань. В отличие от США, в Китае нет такой сложной бюрократии, которая особенно сдерживает военные проекты и решения. В реальности Китай может вторгнуться сейчас, а не через четыре года, как предполагалось. Пекину не нужно ждать, пока Вашингтон вооружит регион.

С приближением выборов нет уверенности, что нынешняя администрация Белого дома останется прежней. Отдельно о том, останется ли оно прежним, политические круги в Вашингтоне редко договариваются. Время – самое мощное оружие, которым сейчас обладает Китай.

Однако аналитики изучили отчет Индо-Тихоокеанского командования и заметили кое-что настораживающее. По их словам, даже командование не верит в дело с Народно-освободительной армией Китая. Язык и тон доклада больше говорят о сдерживании китайского вторжения на Тайвань, чем о наступательных действиях.

В военно-стратегическом плане США прекрасно знают свои возможности. В военном отношении все проще – выполняешь приказы, гонишься за целями, добиваешься побед или поражений. Однако в политическом плане, по словам экспертов, Вашингтон неверно истолковал намерения Китая в отношении Тайваня.

В китайской политике Тайвань – это не просто остров, он глубоко связан и уходит своими корнями в национальную идентичность китайского народа. Чтобы сдерживать Китай политически, должен быть козырь в руке, чтобы играть против Пекина. Это называется компромисс.

США продолжают считать, что их действия правильные, а другие – неправильные. Однако Китай находится на другом полюсе. Чем больше США вооружают Тайвань, тем больше остров представляет угрозу для Китая. А в Вашингтоне логика обратная: чем больше мы вооружаем Тайвань, тем больше сдерживаем Китай. 

Сегодняшние американские стратеги и аналитики упускают из виду тот факт, что вооружение Тайваня не остановит намерений Китая. Наоборот, Пекин будет ужесточать свою позицию против обязательного вторжения на остров.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.