США втянуты в очередной афганский конфликт и смыли миллиарды долларов

24 марта 2023
630 0 0

За год российско-украинского конфликта Соединенные Штаты, не размещая никаких войск на местах, израсходовали на Украину более пятидесяти процентов среднегодовой помощи, которую они оказывали в период войны во Вьетнаме с 1965 по 1975 годы.

США втянуты в очередной афганский конфликт и смыли миллиарды долларов

Боевые машины Bradley готовят к отправке на Украину - Фото: Oz Suguitan/Zuma\TASS

Военная помощь США Украине в период с 24 января 2022 по 15 января 2023 года составила 44,34 миллиардов евро (примерно 47 миллиардов долларов США) по сравнению со среднегодовыми расходами во Вьетнаме в размере 86,55 миллиардов евро (примерно 92 миллиардов долларов США). 1965-75 годы войны.

Существуют значительные различия в масштабах поддержки между странами, как в абсолютном выражении, так и в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП) страны-донора, и Соединенные Штаты на сегодняшний день являются крупнейшим двусторонним сторонником Украины.

В процентном отношении к ВВП военная помощь США Украине уже достигла четверти ее расходов во Вьетнаме, военные расходы США в Украине составляют 0,21% их ВВП по сравнению со среднегодовым показателем во Вьетнаме, что составляло 0,96% процента ВВП в то время.

Если мы рассмотрим конфликт в Афганистане, самый последний пример крупного военного участия США в зарубежном конфликте, то среднегодовые военные расходы США во время конфликта в Афганистане немного меньше, чем военная помощь США Украине.

Военные расходы США в Украине в период с 24 января 2022 года по 15 января 2023 года составили около 47 миллиардов долларов, что превышает среднегодовые военные расходы США в Афганистане, составляющие около 44 миллиардов долларов.

Однако если сравнивать расходы США на две войны в процентах от ВВП США, то военные расходы США в Афганистане несколько выше, чем на Украине.

В среднем годовые военные расходы США в Афганистане составляли 0,25% ВВП по сравнению с 0,21% ВВП на Украине.

Украинские силы ежедневно выпускают до 10 000 артиллерийских снарядов. Скорость, с которой боеприпасы расходуются в конфликте на Украине, намного выше, чем скорость их производства в США и НАТО.

На Украине также закончились артиллерийские боеприпасы советского стандарта, которые составляют около 60% арсенала страны, что вынуждает украинские использовать больше артиллерийских орудий стандарта НАТО, которые не могут производиться в количестве, необходимом для поддержания боевых действий.

Кроме того, неизвестно, как долго Запад сможет продолжать снабжать Украину боеприпасами, не ставя под угрозу свою безопасность.

Количество снарядов, предоставленных Вашингтоном, вероятно, близко к пределу, который Соединенные Штаты готовы предоставить без риска для своих боевых возможностей.

Однако украинский кризис также заставил США и европейские страны увеличить свои военные расходы, включая расширение производства боеприпасов.

Ключевой завод по производству боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, подвергается масштабному расширению, финансируемому за счет новых оборонных расходов Пентагона на миллионы долларов. Это влечет за собой инвестиции в новое передовое оборудование, наем дополнительной рабочей силы и планы в конечном итоге перейти на круглосуточный график непрерывного производства.

Армия США планирует увеличить производство артиллерийских снарядов на 500%, по сравнению с нынешними 15 000 в месяц до 70 000.

Завод в Скрэнтоне выполнит большую часть этого увеличения артиллерийского производства, на долю которого приходится большая доля поставок артиллерийских снарядов в страну. Известно, что по состоянию на январь Скрэнтонский армейский завод боеприпасов производит около 11 000 артиллерийских снарядов в месяц.

Кроме того, другие военные заводы США также максимально быстро расширяют производство. Завод «Lockheed Martin» в Камдене, штат Арканзас, также наращивает производство ряда реактивных снарядов, в том числе используемых в ракетном комплексе «Патриот» армии США, все из которых пользуются большим спросом на Украине.

Кроме того, расширяется еще один завод по производству боеприпасов в Мидлтауне, штат Айова, который занимается погрузкой, упаковкой и сборкой 155-миллиметровых снарядов. В то же время армия США также запускает новый завод в Гарленде, штат Техас, по производству артиллерийских снарядов.

Запасы боеприпасов других членов НАТО также находятся в неустойчивом состоянии, западные правительства сокращали свои арсеналы из-за ограничений производственных мощностей.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.