Украина на заднем плане

23 марта 2023
2 049 0 0

Суть ситуации российско-украинского конфликта не в пользу президента Украины Владимира Зеленского. То, что он надеется получить, может оказаться недостижимым.

Украина на заднем плане

Президент США Джо Байден у Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве - Фото: Zuma\TASS

Переговоры, состоявшиеся недавно в Королевском институте международных отношений, не предвещали ничего хорошего для Украины. Было множество предложений, но общим фактором было то, что надежда на победу Украины выглядела безрадостной.

Несколько десятков человек, многие из которых занимали должности в кабинете министров или его заместителях, встретились в соответствии с правилами, которые запрещают идентифицировать отдельных участников, но разрешают представлять содержание. Это была частная встреча бывших высокопоставленных военных США, следователей и ученых с резюме от администраций Рейгана до администрации Трампа.

Подробно были высказаны различные точки зрения на наземную ситуацию в зоне боевых действий Украины. Многие выступавшие признали, что Украине не хватает обученных солдат и боеприпасов. Это не могло увеличить количество людей, которые должны были быть развернуты для боевых действий.

На конклаве сообщили, что вся армия, которую НАТО готовила в период с 2014 по 2022 год, мертва, а новобранцы отправляются на фронт всего за три недели обучения. Лучшие солдаты Украины уже погибли на войне.

Дело не в том, что в Украине закончатся солдаты, а в том, что качество рядового и офицерского состава, как сообщается, ухудшается. Если рабочая сила, выполняющая гражданские обязанности, переместится на фронт, важнейшие части гражданской экономики рухнут.

Осведомленные источники оценивают «безвозвратные» потери Украины – то есть убитых или тяжелораненых – 120 000 убитых или серьезно раненых.

Один украинский батальон потерял в январе 600 человек. Замена 700 была получена. Но затем в феврале было потеряно 800 человек, что составляет 60% потерь за два месяца.

Ходят слухи, что Украина наносит ответный удар весной, или так называемой украинской весной, когда улучшится погода. Военный эксперт сказал, что у России было достаточно времени, чтобы подготовиться к вызову «Украинской весны», и эту перспективу нельзя упускать из виду.

Украине потребуется не менее 650 современных основных боевых танков и 1000 бронетранспортеров, чтобы что-то изменить.

Бывший высокопоставленный командующий США утверждал, что США должны отправить 1000 танков на Украину, не раскрывая, где можно получить такое количество боевых машин. Сторонники предложения заявили, что Украина должна получить оружие, способное уничтожать цели в глубине российской земли.

Один из участников сказал: «США должны убрать искусственную границу, которая говорит, что Украина не может нанести удар по России. Россия – часть поля боя», – добавил он. Однако широко распространено мнение, что перспектива прорыва, чтобы выйти из тупика вдоль линии соприкосновения, невелика.

Также обсуждался вопрос о продолжении помощи США Украине. Отмечалось, что у США есть политические ограничения по оказанию помощи Украине. Бывший высокопоставленный офицер Пентагона возразил, заявив: «Если через два года мы не сможем оказать большую помощь, нам лучше сократить наши потери сейчас».

Это похоже на Гражданскую войну в США. Юг воевал достаточно эффективно, но Север имел подавляющее преимущество в живой силе и боеприпасах. К 1865 году у Юга не было достаточно солдат для защиты Ричмонда.

Бывший высокопоставленный чиновник внешнеполитического ведомства предложил США пригрозить Китаю санкциями, чтобы ограничить его поддержку России. Хотя санкции в отношении России не сработали, он утверждал, что Китай – это другой случай, поскольку он более интегрирован, чем Россия, в мировую экономическую систему.

В то время как подобные взгляды исходили от участников конклава, никто из участников не ожидал, что Китай будет играть миротворческую роль.

Но мирное соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, проводимое Китаем, может стать откровением. Вашингтон отверг мирный план Китая, а Зеленский – нет. План состоит в том, что Россия сохранит за собой Азовское море и большую часть Донбасса.

Также наблюдалось отношение Америки к Китаю как к «примитивному». Представитель Совета национальной безопасности отклонил китайскую инициативу, призывающую к немедленному прекращению огня, отметив, что перемирие позволит России остаться на территории, отбитой ею у Украины.

В заключение необходимо сказать, что высказанные взгляды на украинскую войну весьма показательны и указывают на вероятный путь, ведущий к решению вопроса. США не в состоянии поставить больше некоторых критически важных предметов, необходимых для оттеснения России.

Нехватка силы – это проблема, которую признал Зеленский. Его позитивный подход к китайской формуле мира кажется ему жизнеспособным. Он становится все более и более неуверенным в способности США и их союзников по НАТО выдержать войну на Украине против России.

И, наконец, через год после конфликта мировое мнение склонилось в сторону России. Зеленский может прийти в себя и принять китайскую формулу мира.

Поделиться
Комментарии0

Призыв Украины о поддержке привел к беспрецедентной реакции со стороны западных правительств по всему миру, в результате чего многие из них отправили помощь в виде боевых бронированных машин, артиллерийских систем, противотанкового оружия и контрбатарейных радаров.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.