Северная Корея запустила две ракеты в море во время учений союзников

14 марта 2023
238 0 0

Северная Корея провела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности в очередной демонстрации силы во вторник, на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Южная Корея начали военные учения, которые Пхеньян рассматривает как репетицию вторжения.

Ракеты, запущенные из прибрежного города Джангён на юго-западе, пролетели над Северной Кореей, а затем приземлились в море у восточного побережья этой страны. Обе ракеты преодолели около 620 километров.

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что запуски во вторник не представляют непосредственной угрозы для его союзников.

Пхеньян может еще больше усилить свои испытания оружия в ближайшие дни в ответ на военные учения союзников, которые планируется провести до 23 марта.

Беспокойство по поводу ядерной программы Северной Кореи резко возросло после того, как в 2022 году Север испытал более 70 ракет, многие из которых были ядерными, и открыто пригрозил использовать их в потенциальных конфликтах с Соединенными Штатами и Южной Кореей.

Угрозы Северной Кореи, наряду с растущей напористостью Китая, подтолкнули США к стремлению укрепить свои союзы с Южной Кореей и Японией.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в понедельник, что Северная Корея совершенствует свои возможности запуска подводных лодок с момента своего первого испытания в 2016 году, а Соединенные Штаты изучают запуски, чтобы оценить возможности Северной Кореи.

Совместные американо-южнокорейские учения, которые начались в понедельник, включают компьютерное моделирование агрессии Северной Кореи и других сценариев безопасности, а также полевые учения. По словам представителей министерства обороны Южной Кореи, полевые учения вернутся к масштабам крупнейших весенних учений союзников, которые в последний раз проводились в 2018 году.

Поделиться
Комментарии0

В понедельник министерство объединения Южной Кореи выразило обеспокоенность по поводу возможности столкновения с Северной Кореей вдоль их границы, сообщает агентство Рёнхап. По словам министерства, это вызвано усилением напряженности Пхеньяном серией крупных ракетных испытаний.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.