Северная Корея запустила две ракеты в море во время учений союзников

14 марта 2023
659 0 0

Северная Корея провела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности в очередной демонстрации силы во вторник, на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Южная Корея начали военные учения, которые Пхеньян рассматривает как репетицию вторжения.

Ракеты, запущенные из прибрежного города Джангён на юго-западе, пролетели над Северной Кореей, а затем приземлились в море у восточного побережья этой страны. Обе ракеты преодолели около 620 километров.

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что запуски во вторник не представляют непосредственной угрозы для его союзников.

Пхеньян может еще больше усилить свои испытания оружия в ближайшие дни в ответ на военные учения союзников, которые планируется провести до 23 марта.

Беспокойство по поводу ядерной программы Северной Кореи резко возросло после того, как в 2022 году Север испытал более 70 ракет, многие из которых были ядерными, и открыто пригрозил использовать их в потенциальных конфликтах с Соединенными Штатами и Южной Кореей.

Угрозы Северной Кореи, наряду с растущей напористостью Китая, подтолкнули США к стремлению укрепить свои союзы с Южной Кореей и Японией.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в понедельник, что Северная Корея совершенствует свои возможности запуска подводных лодок с момента своего первого испытания в 2016 году, а Соединенные Штаты изучают запуски, чтобы оценить возможности Северной Кореи.

Совместные американо-южнокорейские учения, которые начались в понедельник, включают компьютерное моделирование агрессии Северной Кореи и других сценариев безопасности, а также полевые учения. По словам представителей министерства обороны Южной Кореи, полевые учения вернутся к масштабам крупнейших весенних учений союзников, которые в последний раз проводились в 2018 году.

Поделиться
Комментарии0

В понедельник министерство объединения Южной Кореи выразило обеспокоенность по поводу возможности столкновения с Северной Кореей вдоль их границы, сообщает агентство Рёнхап. По словам министерства, это вызвано усилением напряженности Пхеньяном серией крупных ракетных испытаний.

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

140 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

390 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

859 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

872 0 0