Си Цзиньпин призвал к более быстрому наращиванию вооруженных сил

10 марта 2023
369 0 0

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал «более быстро поднять вооруженные силы до стандартов мирового уровня» в своей речи через несколько дней после того, как он предупредил, что стране угрожает проводимая США кампания «сдерживания, окружения и подавления Китая».

Китай должен максимизировать свой «национальный стратегический потенциал», чтобы «систематически повышать общую мощь страны, чтобы справляться со стратегическими рисками, защищать стратегические интересы и достигать стратегических целей», заявил китайский лидер.

Си Цзиньпин выступил с рядом призывов ускорить наращивание самостоятельности в науке и технологиях, укрепить стратегические возможности в чрезвычайных ситуациях, повысить устойчивость производственных цепочек и цепочек поставок и сделать национальные резервы «более способными защищать национальную безопасность».

Программа, изложенная Си, согласуется с рядом уже реализуемых национальных стратегий, в том числе с кампанией «Сделано в Китае 2025», направленной на то, чтобы сделать Китай доминирующим в 10 ключевых областях, от интегральных схем до аэрокосмической отрасли, и многолетней кампанией за гражданско-военную интеграцию. в экономике.

Си также упомянул о необходимости «достижения целей столетнего юбилея НОАК в 2027 году», даты, к которой, по мнению некоторых американских обозревателей, Китай намеревается иметь возможность завоевать самоуправляющийся Тайвань, союзник Америки, военными средствами. означает.

Китаю необходимо создать «сильную систему стратегических сил сдерживания, усилить присутствие боевых сил в новых областях и с новыми качествами, а также активно продвигать ориентированную на боевые действия военную подготовку», говорится в речи Си, произнесенной в прошлом году.

Оборонный бюджет Китая увеличился примерно вдвое за последнее десятилетие, что позволяет ему содержать крупнейшие в мире постоянные вооруженные силы, насчитывающие 2 миллиона человек, крупнейший в мире военно-морской флот по количеству кораблей, а также крупнейшие ракетные и авиационные силы в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поделиться
Комментарии0

Китайское правительство обязано сделать Народно-освободительную армию Китая (НОАК) одной из сильнейших в мире, заявил на торжественной церемонии в честь 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК) заявил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин.

578 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.