Удвоение размера ядерного оружия в отсутствие нового СНВ

3 марта 2023
1 331 0 0

Теперь, когда новый договор СНВ находится в подвешенном состоянии после добровольной приостановки Россией, каков будет статус мировых ядерных сил в целом и России и Соединенных Штатов в частности?

Удвоение размера ядерного оружия в отсутствие нового СНВ

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс" РВСН России - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По состоянию на 1 сентября 2022 года, по оценкам, у США было 1420 развернутых боеголовок и 659 развернутых стратегических систем доставки. А у России было 1549 развернутых боезарядов и 540 стратегических пусковых установок.

Но в целом, развернутых и развертываемых, количество ядерных боезарядов гораздо больше. По имеющимся данным, в арсенале России имеется 5977 ядерных боеголовок. У США 5428 боеголовок. Вместе эти две страны владеют примерно 90 процентами мировых ядерных боеголовок.

В то время как американские официальные лица, в том числе президент Джо Байден, не сказали ничего существенного об американском ядерном оружии и пусковых платформах после срыва нового СНВ, президент России Владимир Путин заявил: «Мы будем продолжать развивать и укреплять наши вооруженные силы, принимая с учетом потенциальных военных угроз и рисков».

Некоторые из основных систем вооружений, которые Россия развернет к концу этого года, заслуживают особого внимания. Россия продолжит серийное производство гиперзвуковых комплексов «Кинжал» воздушного базирования и начнет массовые поставки гиперзвуковых ракет «Циркон» морского базирования.

С принятием в состав ВМФ атомной подводной лодки проекта «Борей-А» «Император Александр III» доля современного вооружения и техники в морских стратегических ядерных силах достигнет 100 процентов, в ближайшие годы еще три крейсера этого проекта пополнят боевой состав флота.

Можно отметить, что «Император Александр III» был спущен на воду в конце декабря. Это седьмая подводная лодка класса «Борей-А», каждая из которых может нести 16 баллистических ракет «Булава».

Однако наиболее значимым является решение развернуть недавно испытанные межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» к концу 2022 года. Это ракета на жидком топливе, которую страны НАТО называют «Сатана 2». 

Из пяти межконтинентальных баллистических ракет, способных уничтожить мир, ракета «Сармат» считается самой смертоносной. Остальные четыре – американский «Trident D5», также известный как «Trident II» (запускается с подводной лодки); российский РС-12М «Тополь-М», также известный как СС-29 (автомобильная и шахтная система); LGM-30G «MINUTEMAN III» (МБР наземного базирования США); и китайский «DONGFENG-41» (мобильный, на базе специального колесного шасси Taian HTF5980 с колесной формулой 16х16).

35-метровая ракета «Сармат» имеет дальность 18 000 км (11 185 миль).

Она весит 220 тонн и, как сообщается, может нести до 15 легких ядерных боеголовок в составе РГЧ (многоцелевых возвращаемых аппаратов с независимым наведением).

Она также может доставлять гиперзвуковые планирующие летательные аппараты «Авангард», которые могут двигаться дальше и быстрее, летая по непредсказуемому пути, чтобы обмануть противоракетную оборону. «Сармат» может летать по траектории над Южным полюсом, поэтому он полностью невосприимчив к любой современной системе противоракетной обороны.

Как межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» опасаются из-за ее способности нести так много боеголовок. В отличие от общего запаса ядерного оружия, количество боеголовок в мировых военных запасах, включая боеголовки, предназначенные для оперативных сил, увеличивается.

Были сообщения о том, что в то время как США, Франция, Израиль и, возможно, Россия имеют относительно стабильные запасы, Китай, Индия, Северная Корея, Пакистан и Великобритания увеличивают свои запасы.

Именно против этого сценария СНВ-3 имел стабилизирующую роль. Поскольку и США, и Россия планировали свои соответствующие программы ядерной модернизации, исходя из предположения, что ни одна из стран не превысит уровни вооруженных сил, эта ситуация теперь изменилась в связи с отказом от сотрудничества с Россией (хотя с технической точки зрения Россия не вышла из договора и указала, что он вернется после изменения условий).

В отсутствие мер по контролю над вооружениями «стратегические ядерные арсеналы США и России могут увеличиться вдвое.

Соединенные Штаты обладают значительным потенциалом загрузки своих стратегических ядерных сил, откуда они могут извлечь дополнительные боеголовки из хранилища и добавить их к развернутым ракетам и бомбардировщикам.

Хотя все 400 развернутых американских межконтинентальных баллистических ракет в настоящее время несут только одну боеголовку, примерно половина из них использует боеголовку Mk21A, способную нести до трех боеголовок каждая.

Более того, у США есть 50 «теплых» шахт МБР, которые при необходимости можно было бы перезагрузить ракетами. С учетом этих потенциальных дополнений силы межконтинентальных баллистических ракет США могут увеличиться более чем в два раза с 400 до 950 боеголовок.

Без договорных ограничений Соединенные Штаты могли бы также загрузить каждую из своих развернутых БРПЛ «Trident» с полным комплектом из восьми боеголовок, а не в настоящее время в среднем от четырех до пяти.

Принимая во внимание небольшое количество подводных лодок, которые, как предполагается, будут находиться на обслуживании в любой момент времени, Соединенные Штаты могут примерно удвоить количество боеголовок, развернутых на своих БРПЛ, примерно до 1920 единиц.

Соединенные Штаты могли бы повторно активировать четыре пусковые установки на каждой подводной лодке, которую они деактивировали, чтобы соответствовать лимиту Нового СНВ, таким образом добавив к флоту 56 ракет с 448 боеголовками.

Россия также обладает значительной пропускной способностью. Считается, что некоторые из существующих российских межконтинентальных баллистических ракет были загружены с меньшим количеством боеголовок, чем их максимальная мощность, чтобы соответствовать ограничениям сил по новому СНВ. Без ограничений, налагаемых новым СНВ, российские межконтинентальные баллистические ракеты потенциально могут увеличиться примерно с 834 боеголовок до примерно 1197 боеголовок.

Также считается, что боеголовки баллистических ракет подводных лодок на борту некоторых российских ПЛАРБ были сокращены до меньшего количества, чтобы соответствовать ограничениям Нового СНВ. Без этих ограничений количество развернутых боеголовок может быть увеличено с примерно 640 до примерно 832 (при этом предполагается, что небольшое количество ПЛАРБ будет выведено из эксплуатации).

Как и в случае с США, российские бомбардировщики могут быть относительно быстро загружены сотнями ядерных боеголовок. Число крайне неопределенно, но если предположить, что в боевой готовности находится примерно 50 бомбардировщиков, количество боеголовок потенциально может быть увеличено почти до 600.

В целом, если и США, и Россия загрузят свои системы доставки для размещения максимально возможного количества боеголовок, оба набора арсеналов могут увеличиться примерно вдвое.

И это неприятный сценарий. Это тем более тревожно, что это окажет каскадное воздействие на другие государства, обладающие ядерным оружием, особенно на Китай, в плане наращивания своих ядерных сил.

Поделиться
Комментарии0

Государственная дума Российской Федерации единогласно ратифицировала соглашение о продлении договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях, внесенное президентом Владимиром Путиным.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».