Как возглавляемые США альянсы QUAD, CHIP-4 и AUKUS сеют семена еще одного глобального конфликта

13 марта 2023
1 162 0 0

Многочисленные причины, а именно милитаризм, ультранационализм и даже убийства видных деятелей, стали катализатором войны. Однако в случае обеих мировых войн общим знаменателем было формирование союзов/договоров между группой наций, направленных на противодействие/сдерживание влияния другой нации/группы стран.

Как возглавляемые США альянсы QUAD, CHIP-4 и AUKUS сеют семена еще одного глобального конфликта

Авианосец США USS Nimitz, авианосец Великобритании HMS Queen Elizabeth и эскадренный миноносец-вертолётоносец типа Izumo на многонациональных военно-морских учениях - Фото: Zuma\TASS

Одним из самых известных договоров был Версальский договор, подписанный по окончании Первой мировой войны в 1919 году. Многие историки считают, что этот договор не был мирным договором.

Наоборот, это была первопричина Второй мировой войны. Договор налагал на Германию строгие ограничения до такой степени, что немцы чувствовали себя униженными, что привело к рождению нацистской культуры и приходу к власти Гитлера. Остальное уже история.

Вторая мировая война закончилась из-за самого бесчеловечного поступка, совершенного США, когда они решили сбросить атомную бомбу на японские города 6 и 9 августа 1945 года.

После Второй мировой войны произошли три важных международных события. Это было создание Организации Объединенных Наций и рождение двух самых известных военных союзов, Организации Североатлантического договора и Варшавского договора. Семьдесят пять лет спустя ООН существует без какого-либо благотворного влияния на международные дела.

У НАТО «мозг мертв», как заявила уходящий в отставку канцлер Германии Ангела Меркель, а Варшавский договор прекратил свое существование после распада Советского Союза.

По всему миру возникло множество новых договоров и союзов, в основном для экономического развития региона за счет расширения торговли и обмена избыточными ресурсами с дружественными соседями.

Три союза относительно недавнего происхождения по сути являются военными союзами, направленными на сдерживание растущего китайского влияния. Это QUAD (США, Япония, Австралия и Индия в качестве членов), AUKUS (Австралия, Великобритания и США в качестве членов) и CHIP-4 (Япония, Корея, Тайвань и США).

США были движущей силой всех этих трех союзов. США нуждались в Индии, чтобы омолодить почти «вымерший и мертвый» QUAD, но США удобно упустили из виду Индию, формируя альянс CHIP 4.

QUAD бездействовал более десяти лет, а Япония и Австралия больше не были заинтересованы в том, чтобы быть частью QUAD. Постепенное усиление торговой войны между США и Китаем, достигшее апогея в последние месяцы президентства Трампа, вынудило США убедить Японию и Австралию присоединиться и активно участвовать в деятельности QUAD наряду с Индией.

Военные стратеги всего мира осознали суровую реальность: Китай невозможно сдержать, если Индия не станет частью альянса. Уникальное положение Индии на земном шаре – это сила Индии. Заявленная политика США в отношении союзов управлялась и продолжает управляться парадоксом «если вы не с нами, вы против нас».

До сих пор позиция Австралии в отношении распространения ядерного оружия сводилась к сдерживанию. Однако внезапное изменение решения Австралии о приобретении атомных подводных лодок в США вызывает удивление и озабоченность.

Отмена сделки с Францией – финансовый вопрос, практически не имеющий стратегического значения. Жестокая и нестабильная реакция Франции на отмену сделки со временем испарилась. США уже применили «бальзам», решив закупить французские подводные лодки «Барракуда» и «подарить» их Вьетнаму.

Однако Австралии не нужно было вступать в новый военный союз для закупки атомных подводных лодок США. В этом контексте Австралия удивила весь мир, присоединившись к AUKUS. Тем самым она навлекла на себя гнев не только Китая, но и своего «верного друга и союзника» Франции. Создание AUKUS посеяло семена следующей мировой войны, которая может быть непреднамеренной.

Недовольство Франции по отношению к Австралии и США проистекает из потери почти 100 миллиардов долларов в контрактах на производство 12 дизель-электрических подводных лодок.

Ловким ходом США вырвали контракт у Франции, пообещав поставить в Австралию атомные подводные лодки. Франция жестоко отомстила на дипломатическом языке, отозвав своих послов из Австралии и США.

Решение Джо Байдена возмутило Францию и весь Евросоюз. Что, однако, удивительно, так это то, что США назвали AUKUS стратегическим индо-тихоокеанским альянсом, а Индия не является частью AUKUS. 

Как и ожидалось, Китай отреагировал бурно, по крайней мере, на дипломатическом языке. В одном из заявлений представителя МИД Китая говорится: «Если Австралия посмеет из-за этого более откровенно провоцировать Китай или даже придираться к нему в военном отношении, Китай накажет ее без пощады. Таким образом, австралийские войска, скорее всего, станут первой партией западных солдат, которые потратят свои жизни в Южно-Китайском море».

Заслуживает внимания основной вопрос о праве собственности на Южно-Китайское море (ЮКМ). В 1940 году китайский географ напечатал карту Южно-Китайского моря с U-образной линией, названной «девятипунктирной линией». Если принять подлинность этой линии, Китаю принадлежит почти 90% Южно-Китайского моря. В сочетании с положениями Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС) и вновь созданными искусственными островами в ЮКМ, которые Китай называет своей суверенной территорией, весь регион ЮКМ становится территорией Китая.

Противостояние России-США и НАТО является наиболее взрывоопасной проблемой на данный момент. Россия уже объявила о возможности применения ядерного оружия, если военная поддержка Украины со стороны стран НАТО во главе с США продолжится. Последним гвоздем в крышку гроба станет принятие Украины в лоно НАТО. Несмотря на устные заверения США в том, что НАТО не будет продвигаться на восток, в настоящее время активно рассматривается членство Финляндии и Швеции, но против возражений Турции и Венгрии.

Ирано-израильский конфликт из-за ядерного потенциала Ирана: ведутся новые дискуссии о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Независимо от исхода, Израиль больше не будет ждать и принимать соответствующие меры, направленные на то, чтобы помешать Ирану производить оружейный уран. Иран ответит, что приведет к помощи США Израилю, тем самым расширив спектр войны.

Китайская угроза Тайваню: неоднократные вторжения на тайваньскую территорию крупных групп истребителей/бомбардировщиков НОАК предназначены не только для демонстрации силы, но и для сбора разведывательных сигналов для возможного удара. Ударные подразделения тайваньских ВВС рассредоточены по четырем базам. Нельзя исключать авиадесант Китая для нейтрализации этих четырех авиабаз в сочетании с морским десантом на западные берега.

Воинственное отношение Северной Кореи: непрерывные испытания различных межконтинентальных баллистических ракет вызывают озабоченность. Северная Корея готова провести седьмое ядерное испытание в любое время. Китай продолжает поддерживать Северную Корею.

Американское военное присутствие на Ближнем Востоке: Ближний Восток все еще горит. Войска США все еще находятся в Сирии. Эвакуация из Афганистана и Ирака была вызвана общественным давлением внутри США.

США – единственная страна, применившая оружие массового уничтожения. Противодействие Японии ядерному варианту понятно, поскольку она является единственной страной, которая пострадала от ядерного оружия.

География позволяет Индии не только защищать свои интересы в Индийском океане, но и контролировать судоходство по самому важному водному пути на земном шаре. Угроза, если таковая будет, возникнет из портов Пакистана. Четыре важных пакистанских порта, Дживани, Гвадар, Пасни и Ормара, будут представлять опасность, если Пакистан позволит действовать военно-морским силам индийских противников.

США пытаются использовать «Индийское плечо» для сдерживания Китая. Действительно, наши лица, принимающие решения, осознают эту суровую реальность.

Китай и Индия должны урегулировать свои разногласия с позиции силы. Любая попытка доказать превосходство друг над другом будет контрпродуктивной. Индия должна избегать намерений США и ЕС загнать Китай в угол, поставив Индию впереди в качестве члена QUAD.

Формирование AUKUS и поставка США атомных подводных лодок в Австралию относятся к числу самых недальновидных стратегических решений Штатов, сеющих семена будущего конфликта в АТР.

Поделиться
Комментарии0

1 января 1942 года завершилось формирование антигитлеровской коалиции. Произошло это одновременно с подписанием 26 странами, в том числе, СССР, США, Англией и Китаем, Декларации Объединённых Наций.

3 357 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.