Термобарическое оружие

24 января 2023
1 423 0 0

Термобарическое оружие существует уже несколько десятилетий и использовалось американскими войсками во Вьетнаме для расчистки зон посадки вертолетов. Такого рода боеприпасы стали известны под многими названиями – усовершенствованное взрывное оружие, вакуумные бомбы или даже «ядерное оружие для бедных» из-за драматического воздействия, которое они могут оказать на противников, особенно на тех, кто находится в ограниченном пространстве. Россия, в частности, с энтузиазмом внедряет такие системы вооружения.

Термобарическое оружие

Боевая работа расчетов ТОС-1А "Солнцепек" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Название «термобарический» указывает на то, что обеспечивает это оружие. «Термос» происходит от греческого слова, означающего «тепло», и «барос», означающего «давление». Их часто сравнивают с зажигательным боеприпасом, который предназначен для разжигания огня, который горит в течение некоторого времени, тогда как на самом деле термобарику лучше всего рассматривать как модифицированное обычное взрывное оружие. Это означает, что боеприпасы создают волну избыточного давления и тепла, за которой следует отрицательное давление.

Ключевым отличием термобарического оружия от обычного бризантного взрывчатого вещества является продолжительность действия каждого из этих эффектов. Фугасное взрывчатое вещество может длиться всего миллисекунды с гораздо большей пиковой силой, чем термобарическое, которое может длиться десятки миллисекунд с меньшей, но все же значительной пиковой силой.

Термобарическое оружие состоит из контейнера, заполненного топливом, которое может представлять собой форму распыленного алюминия, магния, кремния, которое рассеивается в воздухе для смешивания с атмосферным кислородом и детонирует с помощью небольшого заряда взрывчатого вещества в его центре. Описание топлива может вводить в заблуждение – топливо не является жидким и является либо твердым в большинстве современных систем, либо может представлять собой пасту в некоторых старых конструкциях.

Энергия, вырабатываемая зарядом, одновременно рассеивает и воспламеняет топливо по мере его расширения. Ударная волна расширяется от точки детонации, за которой сгорает термобарическая смесь, поддерживая давление ударной волны. Создаваемое давление является равномерным и может длиться до одной секунды, создавая эффект значительной летальности.  

В то время как при взрыве в качестве топлива используется кислород, имеющийся в воздухе, металлический компонент также может быть покрыт окислителем, таким как жидкие нитратные эфиры, которые имеют низкую температуру горения и выделяют горячие газы, способствующие сгоранию всего металла. Без окислителей может произойти неэффективное сгорание металлических компонентов.

Существует несколько различных типов термобарического оружия, в том числе топливовоздушное взрывчатое вещество. Боеголовка состоит из топлива и двух зарядов взрывчатого вещества, причем боеприпас взрывается над землей, а первый заряд рассеивает топливо по широкой площади. Затем второй заряд детонирует топливо в течение миллисекунд.

Другими вариантами являются шламовая боеголовка, состоящая из горючей жидкости, смешанной с бризантным или твердым взрывчатым веществом, и реактивная объемная боеголовка, представляющая собой тонкостенный контейнер, заполненный горючим алюминием и нитроцеллюлозой.

Продолжительность воздействия ударной волны также создает множество типов травм. Результатом термобарического взрыва является очень высокая пиковая температура 1900 градусов Цельсия или выше, длинная пиковая взрывная волна и обширная площадь повреждений. Снаряды не полагаются на осколки для создания своего смертоносного эффекта и в первую очередь зависят от взрыва.

Для сравнения, давление топливовоздушного взрывчатого вещества может создать избыточное давление взрыва в 2000 килопаскалей, тогда как обычное бризантное взрывчатое вещество на том же расстоянии от места взрыва создало бы избыточное давление в 200 кПа.

Огромное давление взрыва повлияет на органы человека, которые содержат воздух, такие как легкие и кишечник, а также на силы сдвига, когда мягкие ткани взаимодействуют с более твердыми тканями. Например, взрыв может привести к разрыву альвеол в легких, что затем может привести к утечке жидкости в легкие. В том случае, если травма не приводит к немедленному летальному исходу, у пострадавшего могут отсутствовать симптомы в течение нескольких часов, а в некоторых случаях и до 48 часов.

В сердечно-сосудистой системе взрыв может вызвать воздушную эмболию и повреждение мышечного слоя сердца.

Желудочно-кишечная система также уязвима, поскольку ударная волна проходит через воздушные карманы в кишечнике, это может вызвать перфорацию и кровотечение. Центральная нервная система также может страдать от воздушных эмболий в мозговой артерии, что может привести к быстрому ухудшению состояния пациента и смерти.

В дополнение к эффектам взрыва, конечно, следует учитывать эффекты внезапного ожога от термобарического оружия. Кроме того, взрыв может превратить такие материалы, как дерево и бетон, в осколки, что приводит к риску проникающих ранений.

Советский Союз с энтузиазмом применял термобарическое оружие и разработал его в различных вариантах – от ракет, запускаемых с плеча, до реактивных систем залпового огня и бомб, сбрасываемых с воздуха. Они также применялись в боевых действиях от Афганистана до Чечни, на протяжении всей спецоперации на Украине и в Сирии.

«Шмель» – оригинальное российское термобарическое оружие, известное под официальным названием РПО-Шмель. Его разработка в 1980-х годах в конечном итоге легла в основу конструкции того, что стало ТОС-1 РПО-А Шмель – это оружие для стрельбы с плеча, предназначенное для обеспечения эффекта 152-мм гаубичного снаряда в ближнем бою. 93-мм ракета несет 2,1-килограммовую термобарическую боеголовку, первоначально заполненную полужидкой пастой, состоящей из гексогена, алюминия и изопропилнитрата. Ему приписывается максимальная дальность стрельбы 1000 метров и прицельная дальность 600 метров.

«Буратино» – реактивная система залпового огня была разработана для удовлетворения потребностей советских войск, дислоцированных в Афганистане. Системы часто входили в состав конвоя и оказывали непосредственную огневую поддержку в случае засады.

Система была разработан в своей нынешней форме, ТОС-1А, которая несет 24 ракеты с максимальной дальностью 6 километров. Ракеты запускаются парами или по одной, скорострельность составляет 24 ракеты весом 200 килограммов за шесть секунд, покрывая площадь в 40 000 квадратных метров.

ОДАБ-500ПМВ – объемно-детонирующая авиационная бомба, сбрасываемая с воздуха весом 525 килограммов, из которых 193 килограммов – взрывчатое вещество. Она может перевозиться самолетами с неподвижным или винтокрылым оперением и развертываться с высот 200-12 000 метров и 220-5 000 метров соответственно. Штурмовик Су-34 может нести до четырех таких ракет, оставляя места для ракет класса «воздух-воздух» и других боеприпасов. 

Конечно, вышеизложенное охватывает небольшую подборку термобарического оружия, используемого российскими войсками и ставшего неотъемлемым элементом российской армии.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.