Нетаньяху получил шанс сформировать крайне правое правительство

17 ноября 2022
710 0 0

Президент Израиля Исаак Герцог официально поручил своему премьер-министру Биньямину Нетаньяху сформировать правительство, предоставив давнему лидеру шанс положить конец многолетней политической нестабильности в Израиле вместе с его крайне правыми партнерами.

Нетаньяху получил шанс сформировать крайне правое правительство

Президент Израиля Ицхак Герцог вручил лидеру партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху мандат на формирование кабинета министров - Фото: Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/TASS

Решение президента Исаака Герцога было объявлено его офисом после того, как он проконсультировался с лидерами всех партий, избранных в парламент Израиля на национальных выборах на прошлой неделе.

Он официально представил Нетаньяху эту задачу в воскресенье и дал ему месяц на создание правящей коалиции с большинством в 120-местном Кнессете.

Нетаньяху правил Израилем 12 лет подряд, прежде чем был свергнут широкой, но хрупкой коалицией в 2021 году. Его возвращение на выборах на прошлой неделе, пятое голосование страны за четыре года, похоже, обеспечило Израилю сплоченное правительство с комфортным большинством для впервые с 2019 года.

Но это будет самое правое и религиозное правительство в истории Израиля после того, как Нетаньяху заключил союз с ультранационалистической партией, которая попала в заголовки газет из-за своих антиарабских настроений и угроз пересмотреть судебную систему.

Один из партнеров Нетаньяху по коалиции, крайне правый депутат Итамар Бен Гвир, пообещал депортировать конкурирующих законодателей, дать солдатам больше свободы стрелять в палестинцев и положить конец палестинской автономии в некоторых частях оккупированного Западного берега.

В четверг Бен Гвир почтил память покойного расистского раввина Меира Кахане, чья партия «Ках» была запрещена в Израиле и объявлена вне закона как террористическая организация в Соединенных Штатах. Возможное назначение Бен-Гвира в ключевое министерство, например, в министерство общественной безопасности, может вызвать напряженность в отношениях с арабским меньшинством Израиля и эскалацию боевых действий в неспокойном Иерусалиме.

Арабский депутат Аида Тома-Слиман выразила эти опасения Герцогу, заявив, что потенциальное включение правительством «людей, ранее осужденных за поддержку терроризма… не дает нам спать по ночам».

Герцог сказал, что 64 депутата Кнессета рекомендовали Нетаньяху на пост премьер-министра, что дало ему явное большинство в парламенте. Среди тех, кто рекомендовал Нетаньяху, были партия Бен Гвира «Еврейская сила», ультранационалистическая религиозно-сионистская партия, открыто гомофобная фракция «Ноам» и другие ультраортодоксальные партии.

Как и предыдущие повторные выборы, голосование в Израиле 1 ноября в значительной степени было сосредоточено на способности Нетаньяху править. Три года назад ему было предъявлено обвинение во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием по трем длительным делам.

Его сторонники считают его поборником правых израильских националистов и выдающимся государственным деятелем, ставшим жертвой охоты на ведьм со стороны политических оппонентов в израильской судебной системе, правоохранительных органах и СМИ. Критики видят в нем мошенника, который угрожает демократическим институтам Израиля, ставя свои юридические проблемы выше национальных интересов.

Нетаньяху пообещал не использовать свои полномочия для срыва судебного процесса. Но некоторые из его политических союзников хотят внести изменения в израильское законодательство, которые могли бы приостановить судебный процесс по делу о коррупции и снять обвинения.

Что касается ультраортодоксальных партий, то их требования бесспорны для Нетаньяху: увеличение бюджета религиозных школ и право не учить своих детей светским предметам, таким как математика и английский язык.

Тем не менее, это может быть наименьшей из проблем. Объединив силы с крайне правым крылом, шестое правление Нетаньяху может привести к дальнейшему отчуждению той половины Израиля, которая не голосовала за блок партий, поддерживающих его.

Если Нетаньяху сможет достичь коалиционного соглашения к крайнему сроку 11 декабря, спикер Кнессета объявит вотум доверия в течение семи дней. Если все пойдет по плану, к власти придет его правительство.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.