Среди литовского правительства возникли разногласия по передаче Киеву военной техники

26 октября 2022
2 760 0 0

Министр обороны Литвы выступил против передачи Украине гаубиц и противовоздушных систем, сообщает литовское СМИ LRT.

Министр обороны Литвы – Вальдемарас Рупшис заявил, что на следующем заседании Государственного совета обороны страны он предложит не передавать Украине гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS.

«Мне нужно иметь инструменты. Мы не можем выполнять задачи без соответствующих возможностей, но возможности у нас находятся уже на таком рубеже, когда ничего отдать мы уже не можем», - сказал Рупшис журналистам на полигоне Пабраде в среду.

По словам министра обороны, Литва могла бы поддержать Киев вооружением, если бы могла быстро закупить новое оружие взамен используемого в настоящее время.

«Мы должны понимать, что у нас также есть обязательства перед НАТО. Мы четко заявили, какую технику мы предоставляем НАТО. Это должна быть техника, способная вести неприцельный огонь, или полевая артиллерия, маневренная техника, а также средства противовоздушной обороны для оказания поддержки», - сказал Рупшис.

Поделиться
Комментарии0

Экс-президент США Барак Обама дал интервью Pod Save America в котором заявил, что необходимо определить границы финансирования конфликта на Украине с целью предотвратить противостояние с Россией.

2 октября 2026За рубежом

США стягивают силы к Ирану: на Ближний Восток идут еще один авианосец и до 10 тысяч военных

США начинают новую крупную переброску сил на Ближний Восток....

197 0 0

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ на полигоне «Чебаркульский» отработали один из наиболее сложных элементов современного боя - освобождение населенного пункта, занятого условным противником.

675 0 0

30 сентября в России отмечается четвертая годовщина события, которое в российском законодательстве получило название Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

463 0 0
31 августа 2026Битва за историю

Ельнинский прорыв: первая крупная победа Красной Армии в Великой Отечественной

85 лет назад, 30 августа 1941 года, войска Резервного фронта начали Ельнинскую наступательную операцию. Красная Армия перешла в крупное контрнаступление, прорвала подготовленную оборону вермахта и освободила Ельню....

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.