Мобилизация: кого призовут или нет и что с собой брать

26 сентября 2022
4 269 0 0

С началом частичной мобилизации в обществе накопилось много вопросов кто подлежит или нет призыву, а если да – что с собой брать.

Мобилизация: кого призовут или нет и что с собой брать

Российские новобранцы садятся в автобус возле военкомата - Фото: AP/TASS

Постараемся без лишних слов разобраться в этих вопросах, интересующих граждан. Сразу же сообщим, что Министерством обороны создана специальная горячая линия по которой можно задать интересующие вопросы, номер телефона – 122.

Мобилизуют ли студентов?

Молодых людей, обучающихся по очной или очно-заочной формам обучения призывать на службу в рамках частичной мобилизации не будут. Причем стоит отметить, что это относится к тем, кто получает первое высшее образование. Остальные обучающиеся будут призваны после решения мобилизационной призывной комиссии.

В случае же если студент отчислен из вуза и находится в процессе восстановления в учебном заведении, то у данной категории граждан права на отсрочку нет.

Что касается военных кафедр, а точнее созданных на их базе теперь Военно-учебных центрах (ВУЦ), то если выпускник после программы бакалавриата продолжит прохождение обучения в магистратуре, то отсрочка сохраняется, а если приступает к обучению в рамках специалитета, то это право теряется.

Призовут ли с ковидными синдромами или подтвержденным заболеванием?

Если вы заболели и имеете соответствующие медицинские справки, то в срочном порядке необходимо уведомить военкомат любым удобным способом, а после выздоровления явиться в военкомат и предъявить больничный лист. Но если этого не сделать, то вы сразу перейдете в категорию уклонистов, со всеми правовыми вытекающими.

Дает ли бронь гарантию отсрочки?

В данном случае стоит учесть, что понятие «брони» закрепляется за конкретной должностью в штатной структуре организации. Если сотрудник уволился или переведен на другую должность, которая не подпадает под бронь, то он автоматически теряет право на отсрочку.

Напомним, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат призыву граждане мужского пола, чья военно-учетная специальность необходима для решения задач СВО. Среди наиболее приоритетных: стрелки, танкисты, артиллеристы, летчики, механики-водители.

Вместе с вышеуказанными специальностями в первую очередь призовут людей, пребывающие в запасе, с уже имеющимся боевым опытом. Причем призывать будут как младший состав – рядовых, сержантов, так и офицеров. Частичной мобилизации подлежат граждане до 35 лет – рядовые и сержанты, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. 

Что разрешено с собой брать и нужно ли?

Одни из главных вопросов если вас уже призвали на службу в рамках мобилизации, звучит так: «брать ли с собой лекарства и продукты?». В очередной раз уточним, что все призванные в ходе мобилизации военнослужащие имеют такие же права и гарантии, как кадровые военные. И они обеспечиваются питанием и необходимой медицинской помощью, включая лекарства. Но не запрещено брать с собой в воинскую часть нерецептурные лекарства с учетом особенностей вашего организма или наличия каких-либо хронических недугов. А вот сильнодействующие препараты (без рецепта врача) и алкоголь категорически запрещены. Также можно взять с собой продукты длительного хранения.

Экипировка и амуниция

Все военнослужащие без исключения обеспечиваются в воинской части всеми видами довольствия, в том числе, вещевым. Но если у вас есть своя, удобная вам экипировка, то не запрещено использовать ее. Проще и удобнее, что не собирать чемоданы и прочие непрактичные «узелки», взять рюкзак, куда собрать все самое необходимое и разрешенное. Так будет куда удобнее и легче, с учетом того, что еще выдадут на месте службы.

Смартфоны и средства связи

Согласно закону, в целях обеспечения защиты информации, смартфоны и иные средства связи с расширенными мультимедийными возможностями использовать запрещено, однако можно взять с собой простой кнопочный телефон. Специально для него будет отведено место для хранения, а выдаваться он будет в соответствующее распорядком дня время. Предупреждаем, что вести фото или видеосъемку в воинских частях и местах дислокации подразделений категорически запрещено.

Кроме того, хотим напомнить, что как отдельный человек зависит от коллектива, так и коллектив зависит от каждой личности, а потому для успешного выполнения задач и просто адекватной атмосфере в коллективе стоит держаться «один за всех и все за одного». И напоследок убедительно рекомендуем всем черпать информацию из проверенных, официальных источников и не поддаваться на провокации и фейковые новости, призванные внести раскол в общество и вызвать панические настроения.

Поделиться
Комментарии0

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) России контр-адмирал Владимир Цимлянский дал интервью в котором подробно описал механизм реализации частичной мобилизации и какие категории граждан подлежат ей в первую очередь.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».