Для того, чтобы сохранить превосходство над ВВС России и Китая в воздухе, Пентагону придется резко прибавить

18 сентября 2018
1 385 0 0

В Вашингтоне объясняют необходимость в следующее десятилетие в резком увеличении количества операционных эскадрилий почти на четверть конкуренцией со стороны Москвы и Пекина.

Следующее десятилетие должно стать для ВВС США годами резкого роста. Это необходимо, по мнению американских генералов, пишет Reuters, потому что конкуренты из России и Китая продвигаются вперед семимильными шагами и угрожают обойти Америку в этом роде войск.

Секретарь военно-воздушных сил ВС США Хизер Уилсон рассказала журналистам о результатах предварительного анализа угроз, перед которыми могут оказаться американские ВВС в 2025-30 годах. Если ВВС США останутся в тех же количественных и качественных рамках, что сейчас, то они не сумеют сохранить не то, чтобы нынешнее лидерство, но даже паритет в конкурентной борьбе с Россией и КНР. Для того, чтобы оставаться впереди, ВВС США придется в течение следующего десятилетия увеличить число операционных эскадрилий почти на четверть.

«Военно-воздушные силы слишком малы для выполнения тех задач, которые ставит перед нами страна»,- заявила Хизер Уилсон журналистам.

По ее расчетам, ВВС понадобится нарастить численность личного состава примерно на 40 тыс. человек для того, чтобы увеличить число эскадрилий с нынешних 312 до 386 (24%). С учетом резерва и охраны численность ВВС вырастет до 717 тыс. человек.

Но даже при таком резком росте ни о каком рекорде говорить не приходится. На пике холодной войны, в 1987 г., ВВС США состояли из 401 эскадрилий, состоявших из 18-24 военных самолетов.

Поделиться
Комментарии0

«Под флагом страны и под грифом «секретно», шли в бой, за Россию, мы так беззаветно»

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами....

42 0 0

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.