Артиллеристы группировки «Днепр» уничтожили опорный пункт ВСУ, обеспечив продвижение штурмовых групп

20 августа 2025
413 0 0

В Запорожской области расчеты артиллерийских орудий Д-30 из состава 58-й армии группировки войск «Днепр» нанесли прицельный удар по опорному пункту ВСУ, что позволило российским штурмовым подразделениям продвинуться вперед, говорится на сайте Минобороны России.

Совместная работа артиллеристов и операторов беспилотной авиации стала ключевым фактором успешной операции. Российские «беспилотники» круглосуточно ведут разведку, выявляя замаскированные в лесопосадках позиции, автомобили повышенной проходимости, склады с боеприпасами и технику противника. Благодаря данным воздушной разведки был своевременно обнаружен укрепленный пункт ВСУ, уничтожение которого значительно ослабило оборону противника.

«Когда штурмовые группы продвигаются, сразу выявляются новые позиции. Мы тут же отрабатываем по ним и уничтожаем», — пояснил номер расчета с позывным «Гоча».

Системная работа артиллеристов-десантников и операторов БпЛА обеспечивает непрерывное давление на украинские формирования: ежедневно уничтожаются блиндажи, огневые точки, пункты наблюдения и управления беспилотниками, а также живая сила противника. Такой тактический подход позволяет не только лишать ВСУ возможности маневра, но и создавать условия для поступательного наступления российских войск на этом направлении.

Поделиться
Комментарии0

Артиллеристы 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск «Центр» обеспечили продвижение штурмовых групп на Красноармейском направлении зоны проведения специальной военной операции, говорится на сайте Минобороны России.

23 октября 2026Армия

Армия России за неделю нанесла 14 ударов по военным объектам Украины и взяла под контроль 13 населенных пунктов

С 17 по 23 октября Вооруженные силы России нанесли три массированных и 11 групповых ударов по объектам военной и обеспечивающей инфраструктуры Украины....

Россия и Белоруссия намерены расширять военное сотрудничество, совершенствовать систему противовоздушной обороны и повышать боевые возможности совместной группировки войск.

В Вооруженных силах России могут появиться подразделения, оснащенные танками, способными выполнять боевые задачи без экипажей внутри машин. Такая техника уже прошла испытания в ходе стратегических учений «Центр-2026», а отдельные образцы роботизированных боевых машин получили опыт применения в зоне специальной военной операции. Речь идет о возможном изменении самой организации танковых подразделений, где управление тяжелой бронетехникой постепенно будет переходить к операторам, находящимся за пределами боевых машин.

17 сентября 2026За рубежом

Лондон признал угрозу российского флота на фоне кризиса собственных ВМС

Военно-морской флот России обладает возможностями, которые Великобритания уже не может игнорировать....

Германия столкнулась с неожиданным препятствием на пути форсированного укрепления восточного фланга НАТО.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.