Прицельный огонь и точность разведки: как наши солдаты выполняют задачи спецоперации

2 июля 2022
1 915 0 0

С 24 февраля на территории ЛДНР и Украины проводится специальная военная операция. Наш портал рассказывает о российских военнослужащих, отличившихся на полях сражений.

Прицельный огонь и точность разведки: как наши солдаты выполняют задачи спецоперации

Российские военнослужащие на посту во время спецоперации. - Фото: EPA/SERGEI ILNITSKY/ТАСС

Рядовой Алексей Зарипов, действуя в составе группы российских военнослужащих, выполнял задачу по штурму опорного пункта националистов. 

Ведя бой с ожесточенно обороняющимися радикалами, Алексей заметил укрывшийся за горящим вражеским автомобилем противотанковый расчет националистов.

Мгновенно оценив угрозу, рядовой Зарипов, не теряя времени и не давая противнику возможности произвести выстрел первым, огнем из пулемёта уничтожил группу националистов.

Продолжая вести бой, Алексей прицельным огнем из пулемёта уничтожил до 10 боевиков.

Смелые и решительные действия рядового Зарипова позволили группе без потерь завладеть опорным пунктом националистов, где в ходе осмотра были обнаружены образцы вооружения иностранного производства.

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик расчет радиолокационного комплекса разведки в составе младшего сержанта Владимира Балабанова, ефрейтора Дмитрия Меркулова и ефрейтора Николая Миносяна, выполнял боевые задачи по обнаружению артиллерийских и минометных позиций. 

Благодаря профессионализму и слаженности расчет радиолокационного комплекса обнаружил и своевременно передал на командный пункт данные о расположении более чем 500 единиц бронетехники националистов, в которые входили реактивные системы залпового огня, системы противовоздушной обороны, пусковые установки тактических ракет, артиллерийские орудия и позиции, а также минометные расчеты.

На основании достоверных и оперативных данных, полученных ефрейтором Меркуловым по позициям националистов наносились высокоточные ракетные и артиллерийские удары, что значительно ослабило боевые возможности националистов и лишило их атакующего потенциала.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.