Герои спецоперации предков достойны

24 июня 2022
983 0 0

Герои спецоперации предков достойны

Российский военнослужащий на посту в Парке Славы в Херсоне. - Фото: AP/TASS

Гвардии старший матрос Кирилл Черепахин, наводчик оператор бригады морской пехоты Тихоокеанского флота

Наводчик-оператор гвардии старший матрос Кирилл Черепахин, действуя в составе подразделения, выполнял задачу по организации безопасности передвижения бригады морской пехоты. Сопровождая колонну на БМП, он обнаружил в прилегающей к дороге лесополосе группу националистов, о чем немедленно доложил командованию.

Кирилл Черепахин переместился на фланг колонны и открыл огонь по позициям боевиков, давая колонне возможность набрать ход и выбраться из-под огня противника. Заняв выгодную позицию, он прицельным огнем уничтожил пять диверсантов противника, не допустив уничтожения российской военной техники. В ходе боя морской пехотинец был ранен, однако, самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, продолжил вести огонь.

Смелые и решительные действия Кирилла Черепахина позволили предотвратить нападение националистов на колонну. 

Старший сержант Денис Бедрин, командир отделения роты связи

Старший сержант Денис Бедрин проверял состояние полевой кабельной линии связи между командным пунктом батальона и наблюдательным пунктом. Продвигаясь вдоль установленных кабельных линий, он обнаружил двух человек в гражданской одежде, устанавливающих на проходящей рядом дороге взрывное устройство.

Оценив обстановку, Денис Бердин скрытно подобрался к диверсантам и внезапно напал на них. В рукопашном бою он обезвредил боевиков, после чего, связав их подручными средствами, доставил на командный пункт.

В ходе допроса задержанные выдали информацию о диверсионно-разведывательных группах, действующих в данном районе, а также о местах закладок самодельных взрывных устройств.

Гвардии старший лейтенант Алексей Бормотов, командир роты бригады морской пехоты Тихоокеанского флота 

Перед гвардии старшим лейтенантом Алексеем Бормутовым была поставлена задача – организовать эшелонированную оборону одного из стратегически важных участков местности.

Вооруженные формирования украинских националистов предприняли попытку наступления и атаковали позиции роты Алексея Бормотова.

Благодаря грамотному распределению сил, тщательно продуманной и организованной системе ведения огня и умело оборудованным позициям морские пехотинцы в течение двух суток удерживали рубеж под своим контролем.

В ходе боя гвардии лейтенант Алексей Бормотов был дважды ранен, но от госпитализации отказался и продолжил командовать ротой морской пехоты. В результате подразделение Алексея Бормотова уничтожило до 100 боевиков, четыре БМП и танк противника. Многократно превосходящий числом противник оставил попытки прорыва и отступил.

Смелые и самоотверженные действия Алексея Бормотова и профессионализм его подчиненных позволили выполнить задачу и удержать занимаемый рубеж.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) отразили нападение условного противника на колонну техники в ходе тактико-специального учения на полигоне Аданак в Дагестане.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».