Сармат – неуловимый и разрушительный

23 мая 2022
2 456 0 0

Впервые про ракетный комплекс «Сармат» широкая аудитория узнала в 2018 году. Тогда президент России Владимир Путин представил проект ракетно-ядерной технологии «следующего поколения», пришедшего на смену межконтинентальному тяжеловесу «Воевода».

Сармат – неуловимый и разрушительный

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" с космодрома ПлесецкПресс-служба Минобороны РФ

Созданные исключительно из отечественных элементов тезка представителя древнего кочующего племени, населявшего Крым, имеет впечатляющие характеристики. Кроме стартового веса почти в 210 тонн и длины в 14-этажное здание, ракета «Сармат» способна нести 10 боеголовок на дальность до 18 тысяч километров. Чтобы не уподобляться западным СМИ и многочисленным экспертам по «победе над Россией», мы не будем измерять зону поражения от «Сармата» городами, странами, населением или континентами. Исходя из общепринятых научных терминов, разделяющиеся головные части имеют технологию индивидуального наведения, а мощность одного заряда, таким образом, достигает значения от 750 килотонн до 1 мегатонны. Запускать боеголовки возможно из любой точки земного шара.

21 апреля 2022 года РВСН провели успешное испытание ракеты. Запущенные с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации «Плесецк» учебные боеголовки «Сармата» поразили назначенные цели на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Расстояние между точками составило около 6 тысяч километров.

НАТО уже прозвал этот комплекс «Сатана II». Однако в данном случае даже сам дьявол не сможет справиться с такой мощью. Ключевой особенностью новейшего российского комплекса является невозможность ни одной многоэшелонированной противоракетной обороны перехватить ракету, а траектория прохождения МБР может быть рассчитана как через космическое пространство, так и через полюса.

Более-менее достойного сравнения аналога в западном мире сейчас найти нельзя. Даже четыре атомные подводные лодки Великобритании, вооруженные «Трайдент II» и слишком стары, и просто неэффективны в случае применения «Сармата».

Американский же «Минитмен III» по сравнению с отечественной ракетой – просто летающая палочка 1978 года выпуска с весьма невпечатляющим процентом удачных запусков. В стратегическом плане «Минитмен», несущий до трех боезарядов W87, каждый мощностью до 300 килотонн, морально устарел.

Вступив в очередную гонку вооружения, Запад вряд ли сможет хотя бы догнать Россию, не говоря уже об опережении. Высокая маневренность «Сармата» вместе с инновационной системой преодоления средств ПРО, что в случае с США может и вовсе не понадобиться. Современная система ПРО США может быть помехой разве что для Ирана или Северной Кореи.

Однако для западных подрядчиков и производителей в сфере ВПК, которым, кроме большей части денег «на помощь Украине», достанется еще и многомиллиардный контракт на разработку нового МБР. Считать чужие деньги, конечно же, мы не будем, но стоит ли так бессмысленно транжирить огромные суммы?..

Планируется, что межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» будет принята на вооружение ракетных войск стратегического назначения уже к концу текущего года, для чего будет сформирован первый полк, базирующийся в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

74 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

169 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.