Непокоренный человек

22 марта 2022
5 699 0 0

21 марта 1943 года жители деревни Хатынь Белорусской ССР, насчитывающей 26 дворов, еще не знали, что какая страшная судьба им уготована. Буквально на следующий день, 22 марта, фашистские каратели сожгут все ее население – 149 человек, в том числе 75 детей, а деревню сравняют с землей.

Непокоренный человек

Почетный караул и цветы у скульптуры "Непокоренный" на территории мемориала "Хатынь" - Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Обстоятельства этой истории связаны с чередой случайностей, приведшими к трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.

Утром 22 марта 1943 года примерно в 6 километрах от Хатыни партизаны обстреляли кортеж гауптмана Ганса Вельке, состоявший из легкового автомобиля и двух машин с солдатами. Вельке был не только капитаном 118-ого полицейского батальона, но и «любимчиком» Гитлера, поскольку установил мировой рекорд по толканию ядра на Олимпиаде, проходившей в 1936 году в нацистском Берлине.

В произошедшей перестрелке, которую сами партизаны, по их словам, не планировали, погиб немецкий офицер. Вельке, направляющийся в отпуск, не смог простить такой дерзости и приказал поднять по тревоге весь 118-ый полицейский батальон, который изначально был сформирован в Галиции и других областях Украины из жителей Украины, согласившихся сотрудничать с оккупантами.

Вызвав подкрепление из города Логойск в виде подразделений батальона СС Дирлевангера, каратели направились в Хатынь – ближайшую деревню от места, где произошел инцидент со стрельбой.

К полудню 22 марта 1943 года подразделения фашистов подошли к деревне, окружив ее в два плотных кольца. После блокады населенного пункта озверевшие подразделения начали выгонять из домов всех жителей: женщин, детей, стариков, больных – загоняя их в колхозный сарай. 

Когда все найденные жители были заперты в сарае, каратели обложили его соломой, облили бензином и подожгли. 

Здание с находящимися внутри мирными жителями вспыхнуло, однако под тяжестью человеческих тел конструкция не выдержала и рухнула. В надежде спастись люди, охваченные огнем, паникой, задыхающиеся, бросились бежать.

Им не удалось найти спасения: фашисты без тени сомнения расстреливали бегущих из автоматов и пулеметов.

149 человек, из них 75 детей, самому младшему из которых было полтора месяца, были безжалостно убиты фашистскими карателями, возомнившими себя всевластными, и их подлыми пособниками. В живых осталось только двое детей, которых нашли и спасли жители соседней деревни, а также 56-летний кузнец Иосиф Каминский. Он потерял в этой трагедии всю свою семью и еще надолго стал живым свидетельством ужасов, которые принесли с собой европейские изуверы.

В 1969 году на месте деревни Хатынь был организован мемориальный комплекс с единственным на территории памятником – «Непокоренный человек», а также «Кладбищем деревень», уникальным памятником. Это место является особо почитаемым по всему миру.

Всего за время Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики сожгли и уничтожили жителей 628 белорусских деревень, треть из которых не были восстановлены.

Поделиться
Комментарии0

В Ленинградской области состоялась церемония вручения отдельному специальному поисковому батальона Западного военного округа памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

552 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.