Гений военной фортификации

18 января 2022
1 294 0 0

Заслуженный специалист военной фортификации, российский композитор Цезарь Антонович Кюи родился 18 января 1835 года в Вильно (Вильнюс), Литва. С детства он увлекался музыкой, учился игре на фортепиано вместе со старшей сестрой, а свое первое произведение написал в 14 лет.

Гений военной фортификации

И. Е. Репин, «Цезарь Антонович Кюи», 1890 г.

Отцом Цезаря Антоновича был бывший тамбурмажор (главный полковой барабанщик) наполеоновской армии Антуан Кюи. Он поддерживал сына в его увлечении музыкой, но стремился дать ему профессию, обеспечивающую и доход, и социальное положение, поэтому музыкальное образование впоследствии он получил самостоятельно.

В 1850 году будущий инженер-генерал поступил в Николаевское инженерное училище, а затем и в инженерную академию в Санкт-Петербурге, где после выпуска остался на должности преподавателя.

В число его заслуг входят и критические обзоры музыкальных произведений, где в язвительном тоне он отзывался о работах современников, что внесло немалый вклад в консервативный подход к музыке.

В этот же период, в 1856 году, он знакомится с композиторами Балакиревского кружка, так же известного как «Могучая кучка», куда входили знаменитые композиторы того времени: Милий Алексеевич Балакирев, Модест Петрович Мусоргский, Александр Порфирьевич Бородин, Николай Андреевич Римский-Корсаков, а уже в 1859 году дебютировал как композитор на большом концерте Русского музыкального общества. Среди его музыкальных интересов было написание произведений для оркестра, оперы, романсы.

Несмотря на серьезное увлечение музыкой, Цезарь Антонович не оставляет военную службу. Пройдя за 20 лет тернистый путь от прапорщика до полковника, он читает лекции в инженерном училище, где, в том числе, его учениками были Александр III и Николай II.

Среди его трудов по инженерному военному делу, которые стали настольными книгами и учебниками для многих российских офицеров можно назвать: «Атака и оборона современных крепостей», «Опыт рационального определения величины гарнизона современных крепостей», «Краткий учебник полевой фортификации». 

После Крымской войны (1853 – 1856 гг.) Цезарь Кюи опубликовал свой труд «Путевые заметки инженерного офицера на театре военных действий европейской Турции». Это выдающееся исследование было переведено на многие языки, а сам автор стал известнейшим авторитетом в области фортификации. Он также читал лекции по собственному курсу в Николаевской инженерной академии, Михайловской артиллерийской академии и в Академии Генерального штаба.

Цезарь Антонович участвовал в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.), где командовал строительством фортификационных сооружений. Он стал первым русским военным инженером, предложившим применение бронебашенных установок в сухопутных крепостях.

Среди его наград есть как российские: Орден Святого Станислава 1, 2 и 3 степеней, Орден Святой Анны 1, 2 и 3 степеней, Орден Святого Станислава 1, 2 и 3 степеней, Орден Святого Владимира 2, 3, 4 степеней, Орден Белого Орла, Орден Святого Александра Невского, так и иностранные: Командорский крест Ордена Почетного Легиона.

В 1904 году в возрасте 69 лет Цезарю Кюи было присвоено звание инженер-генерала – высший генеральский военный чин в инженерном корпусе и инженерных войсках русской армии (с 1802 по 1917 год).

После Октябрьской революции 1917 года Цезарь Кюи стал офицером Красной армии, продолжая преподавать в военных учебных заведениях. Он умер в Петрограде в марте 1918 года и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств).

Из-за своего одинаково самоотверженного и высокопрофессионального увлечения музыкой и инженерным военным искусством Цезарь Кюи получил прозвище «Генерал от музыки».

Кажется, Цезарь Антонович успел прожить за свои 82 года несколько жизней. Он внес исключительный вклад в музыку, развитие критики, военной инженерной науки, педагогики, общественной деятельности. Его работоспособность, талант, приверженность принципам и идеалам свидетельствуют о беспрецедентных и выдающихся масштабах его личности.

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербургском Суворовском военном училище состоялся 65-выпуск воспитанников учебного заведения. Аттестаты и знаки об окончании училища суворовцам вручали командующий войсками Западного военного округа Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлев, участники боевых действий, а также представители главных и центральных управлений Минобороны России.

524 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.