Памяти защитников Отечества

17 января 2022
1 042 0 0

История нашей страны с давних времён славилась подвигами соотечественников, которые отдали свою жизнь во благо свободы и территориальной целостности Родины. Десятки тысяч военных и простых трудящихся погибали в боях с врагом, чтобы их потомки могли видеть мирное небо над своими головами. Государство же, в свою очередь, не могло оставить такое самопожертвование без внимания, так, 14 февраля 1993 был введён в действие первый закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Памяти защитников Отечества

Россия. Крым. Памятник матросу и солдату в Севастополе. - Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Согласно этому закону «увековечению подлежит память погибших и пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества, погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств, а также умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества». С этого момента закон несколько раз дополнялся, в него вносились дополнения по проводимым мероприятиям. В рамках мероприятий по увековечению памяти наших защитников ежегодно устанавливаются сотни мемориальных знаков, проводятся работы по восстановлению воинских захоронений и нанесению, а имена погибших при защите Отечества наносятся на мемориальные сооружения.

Вся эта работа проводится с целью недопущения переписывания истории, которое в нынешних условиях гибридных войн так активно распространяется. Люди должны помнить героические подвиги своих предков и гордиться ими, а когда наши «партнёры» из других стран начнут приписывать наши победы своим мнимым героям, мы смогли бы отстоять своих защитников. Ведь эти их герои даже и героями-то никогда не были, а порой даже наоборот, являлись народными преступниками и убийцами. Чаще всего, пожалуй, подвергаются фальсификации факты о Великой Отечественной войне. В этом направлении активно работают страны Прибалтики, а также Украина, Польша и Грузия. Причём, во многом их дезинформация опирается на сказки, которые были написаны в советологических центрах Запада в рамках антисоветской пропаганды. Нередко политики этих стран используют подобные вымышленные исторические факты чтобы, как они уверены, «открыть своему народу глаза на правду». Особенно, если это касается вопросов территориальной целостности страны. За примерами далеко и ходить не надо: президент Украины Владимир Зеленский периодически делает заявления в СМИ, критикуя политику СССР в годы Великой Отечественной войны. «Для настоящего государства жизнь человека представляет высшую ценность, тогда как для «бездушной машины» человек — это «просто горючее» и ресурс» - заявил украинский президент в своём Telegram-канале. Помимо этого, он утверждал, что киевские защитники были «брошены на произвол судьбы и плохо подготовлены», не учтя при этом тот факт, что к 1943 году, а именно тогда проходили бои за освобождения Украины, красноармейцы уже были достаточно хорошо оснащены и подготовлены. А ситуация, о которой говорил Зеленский, характерна больше для периода начала войны.

Учитывая всё это информационное воздействие, исходящее от иностранных «информационных воинов», закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» с каждым годом становится всё более актуальным, поскольку при попытках сфальсифицировать историю влияние оказывается не только на сознание наших граждан, но и на положение России на мировой арене. Но пока положения закона исполняются, подвиги Зои Космодемьянской, 28 панфиловцев, подольских курсантов и многих других людей, которые, находясь в опасности, думали в первую очередь о своей стране и боролись за победу над противником, забыты не будут.

 

Поделиться
Комментарии0

В рамках работы межправительственной комиссии по увековечению памяти, пропавших без вести и погибших в годы конфликтов сотрудничество между Россией и США не прекращается.

528 0 0

В столице Карелии 13 ноября состоялась церемония торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». В рамках акции поисковики «боевых» регионов передадут реликвии, найденные на полях сражений, поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.

511 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

65 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.