Первый пошел! Как будущий адмирал Макаров топил турецкие корабли

28 января 2022
1 663 1 0

В ночь на 28 января 1878 года в ходе беспрецедентной морской операции под командованием будущего адмирала Макарова русскими моряками была потоплена турецкая паро-винтовая канонерка «Интибах».

Первый пошел! Как будущий адмирал Макаров топил турецкие корабли

Портрет Степана Осиповича Макарова

Это событие происходило на фоне относительно шаткого положения российского флота после поражения в Крымской войне. Согласно Парижскому мирному договору 1856 года России не разрешалось иметь военный флот на Черном море, однако с началом Русско-турецкой войны задачи по обороне черноморского побережья стояли как никогда остро.

Морское преимущество находилось на стороне Турции: 15 броненосцев, 18 винтовых фрегатов и корветов, 8 мониторов, 7 канонерских лодок, 80 вспомогательных судов против 5 паровых фрегатов и 2 мониторов с российской стороны. 

Капитан-лейтенант Степан Осипович Макаров в то время командовал пароходом, мобилизованным на службу из торгового флота, «Великий князь Константин», который был переделан под плавучую базу для минных катеров. Морской офицер первым на российском флоте предложил использовать военно-морскую новинку – торпеды, самодвижущиеся мины Уайтхеда («Whitehead»), они помещались под днище катера в пусковую трубу, выполненную из дерева, однако дальность пуска такого изделия была небольшой, 100 метров, поэтому миноноскам приходилось достаточно близко подходить к противнику.

Первая попытка осуществить такую смелую задумку произошла в декабре 1877 года, когда катера «Чесма» и «Сухум-кале» в 6 милях от турецкого порта Батум выгрузились с «князя Конастантина». Однако атака не увенчалась успехом: турецкие корабли знали о готовящимся нападении и укрепили свои позиции, а две выпущенные по броненосцу «Махмудие» торпеды не достигли своей цели. 

Тем не менее, Степан Осипович сделал некоторые выводы по результатам пробного нападения и через месяц, в январе 1878 года, решил повторить военный поход на Батум.

Помимо «Чесмы», который находился под командованием лейтенанта Измаила Зацаренного в этот раз на плавучую базу погрузили катер «Синоп» лейтенанта Осипа Щешинского, в отличие от «Сухум-кале», «Синоп» был оснащен подвесным торпедным аппаратом.

Погодные и метеорологические условия способствовали более скрытному передвижению кораблей. Ночью, в практически полной темноте и при сильном тумане, несмотря на опасность навигации и стрельбы в такой обстановке, катера приблизились к турецкому кораблю, который, как выяснилось позже, был турецкой канонеркой, на расстояние примерно в 70 метров и выпустили одновременно самодвижущиеся мины. «Чесма» пробила грот-мачту, а «Синоп» ударил немного правее. «Интибах» накренился вправо и тут же пошел на дно вместе с экипажем.

Таким образом, минные катера Черноморского флота провели первую в мире среди всех военно-морских флотов успешную торпедную атаку. За смелость и отвагу командиры минных катеров получили звания капитан-лейтенантов и ордена Георгия 4-ой степени, а Степан Осипович Макаров – золотую саблю с гравировкой «За храбрость», ордена Владимира и Георгия 4-ой степени.

Стоит заметить, что самодвижущиеся мины Уайтхеда, названные так по фамилии изобретателя, были закуплены Морским министерством Российской империи в 1876 году в количестве 100 штук на 9 тысяч фунтов стерлингов (около 4000 рублей за штуку). 

Первоначально, разработкой модели мины занимался австрийский морской офицер Луппис, однако испытания изделия были неудачными. В 1864 году он знакомится с Робертом Уайтхедом, талантливым английским инженером.

Через два года напряженной работы появляется первое «рыбовидное торпедо» Лупписа-Уайтхеда. Корпус самодвижущейся мины состоял из листового железа, а двигателем служила поршневая машина, в специально сделанный отсек закладывался заряд весом 27 килограмм пироксилина, точность хода обеспечивалась двумя стабилизаторами внизу и наверху. Также в конструкции существовал особый механизм, за секретом которого гонялись многие – специальная пневматическая система, обеспечивающая управление с помощью гидростатического аппарата, реагирующего на глубину хода торпеды, и маятника, чувствительного к углу ее наклона. Калибр торпеды составлял 406 миллиметров, ее длина 4,28 метра, вес 249 килограмм.

Наиболее же интересный факт заключается в том, что уже в 1865 году, за год до англичанина Уайтхеда, российский художник и изобретатель Иван Федорович Александровский представляет Морскому министерству проект подводной лодки с самодвижущимся торпедо. К сожалению, управляющий министерством адмирал Николай Карлович Краббе находит его идеи преждевременными и отсылает на доработку. До конца жизни Иван Федорович будет стремиться к совершенствованию вооружения российского флота, чем внесет неоценимый вклад в его развитие.

Поделиться
Комментарии0

На Тихоокеанском флоте 8 января вспоминают великого русского флотоводца вице-адмирала Степана Осиповича Макарова - выдающегося моряка, ученого и патриота России, который внес значительный вклад в освоение новых территорий, создание ледокольного флота и воспитал целую плеяду морских офицеров.

506 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.