Испытания «бомбических» пушек: блестящая победа русского флота у мыса Синоп

1 декабря 2021
1 866 0 0

1 декабря является Днём воинской славы России и ознаменован победой русской эскадры под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.


Испытания «бомбических» пушек: блестящая победа русского флота у мыса Синоп

И. К. Айвазовский. «Синопский бой». 1853.flickr

С самого начала Крымской войны англо-турецкое командование готовило крупную наступательную операцию против русской армии на Кавказе. Огромная роль в этой войне отводилась турецкой эскадре, следовавшей из Константинополя к побережью Кавказа с целью поддержки наступления своих войск. 20 ноября разведка помогла эскадре адмирала Нахимова заблокировать турецкую эскадру в Синопской бухте.

Накануне предстоящего сражения русская эскадра понесла большие потери от внезапно нагрянувшей стихии: после сильного шторма уцелело только три линейных корабля. Поскольку Нахимов понимал, что в Чёрном море может появиться ещё и англо-французский флот, он принял решение заблокировать турецкую эскадру в бухте. Помогло, что к 28 ноября русская эскадра пополнилась отрядом из трёх линейных кораблей и двух фрегатов под командованием контр-адмирала Ф.М. Новосильского. Теперь силы российского флота у мыса Синоп состояли из шести линкоров и двух фрегатов с артиллерией в 716 орудий. 

Турецкая эскадра, которой командовал Осман-паша насчитывала 16 кораблей с 472 орудиями и прикрывалась шестью береговыми батареями с 38 орудиями. На стороне российского флота был численный перевес перед турками. Несмотря на это турецкая эскадра обладала рядом преимуществ: наличие пароходов против наших парусных кораблей, а также их расположение в укреплённой базе. По плану Нахимова российские корабли должны были приблизиться к кораблям противника на расстояние примерно 300 метров, встать на якорь и уничтожить турков огнём корабельной артиллерии. 

30 ноября русская эскадра начала сближение с противником. Первыми артиллерийский огонь открыли турецкие корабли. Эскадра Нахимова, несмотря на стену заградительного огня, вышла на свои позиции и ответила сокрушительным огнём по турецкому флоту. В сражении российским флотом впервые были применены в широком масштабе новые 68-фунтовые «бомбические» пушки. Они располагались на нижних батарейных палубах наших кораблей. В ходе четырёхчасового сражения все турецкие корабли и батареи были уничтожены. Единственный уцелевший пароход «Таиф» спасся бегством с поля боя. Потери со стороны Турции составили свыше 3 тысяч человек, ещё порядка 200 человек вместе с Осман-пашой сдались в плен. Русские в этом сражении потеряли 37 человек убитыми и 235 ранеными. После разгромного поражения планы Турции по высадке на побережье Кавказа были сорваны, а российский флот завоевал господство на Чёрном море.

Это сражение наглядно продемонстрировало искусные навыки командования флотом вице-адмирала Нахимова, а также героизм и мужество русских моряков. Кроме того, Синопское сражеие вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота. Интересен также тот факт, что в истории крайне редко фигурировали примеры разгрома военно-морской базы с находящимся там флотом в результате атаки со стороны моря.

За победу при Синопе вице-адмирал Нахимов был удостоен ордена Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории».


Поделиться
Комментарии0

19 июля 1790 года в Керченском морском сражении русская эскадра, состоявшая из 10 линейных кораблей и 6 фрегатов, с 860 пушками на борту, под флагом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромила турецкий флот (10 линейных кораблей и 8 фрегатов, 1100 пушек) капудан-паши Хусейна.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.