Как США разрушали архитектуру международной безопасности

8 декабря 2021
2 038 0 0

Сегодня в Москве и Вашингтоне вспоминают 34-летнюю годовщину со дня подписания ДРСМД. Что было и к чему пришли стороны за это время мы расскажем ниже.


Как США разрушали архитектуру международной безопасности

Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывают Договор о РСМДWorld History Archive/TASS

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе встречи глав двух государств на высшем уровне в Вашингтоне. Подписанию предшествовал ряд переговоров. Проблемным вопросом стало советское предложение избавиться от ракет средней дальности (РСД), развернутых США и СССР в Западной и Восточной Европе на рубеже 1970-1980-х годов, и масштабном сокращении стратегических ядерных сил в совокупности с отказом США от принятой в 1983 году космической противоракетной программы СОИ («Стратегическая оборонная инициатива»). 

Изначально Советский Союз рассматривал совместное разоружение двух стран исключительно совместно с отказом США от СОИ. Советское руководство изменило свою позицию только после встречи Горбачева и Рейгана в октябре 1986 года в Рейкьявике (Исландия). Весной 1987 года переговоры по вопросу ракет средней дальности удалось обособить от других видов вооружения, а к осени того же года страны пришли к формуле «глобального нуля», согласно которой ракеты средней и меньшей дальности (РМД) не просто были выведены из Европы (в отношении СССР – из европейской части страны), как было обговорено в Рейкьявике, но и подлежали полному уничтожению.

Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. В 1992 году в связи с распадом СССР участниками соглашений стали также Белоруссия, Казахстан и Украина.

Согласно ДРСМД его участники были обязаны уничтожить все свои баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Для ракет малой дальности срок ликвидации был полтора года, для ракет средней дальности – три года. Помимо этого, стороны обязались не проводить испытания новых РСМД, а также запретить их производство. Ракеты воздушного и морского базирования, а также крылатые ракеты в рамках этого договора не учитывались.

Советская сторона уничтожила баллистические ракеты из состава комплексов «Темп-С» и «Ока», «Пионер» и устаревшие на тот момент Р-12 и Р-14. Кроме того были уничтожены новейшие крылатые ракеты РК-55 «Рельеф». Штаты, в свою очередь, ликвидировали баллистические ракеты «Першинг-1А», «Першинг-2» и «Грифон», который является наземной модификацией ракеты «Томагавк». Также по условиям договора были уничтожены также пусковые установки, стартовые сооружения, вспомогательное оборудование и другая техника на 117 советских объектах на территории СССР, ГДР и Чехословакии и на 32 американских объектах в США, Великобритании, ФРГ, Бельгии и Нидерландах. К моменту завершения выполнения условий договора СССР избавился от 1846 ракет против 846 ракет США.

Для контроля за выполнениями условий, а также за эффективностью Договора была создана специальная верификационная комиссия. Её заседания проводились регулярно до октября 2003 года, после чего следующее 30-е заседание состоялось в ноябре 2016 года, а 31-е в декабре 2017 года.

Однако к США со стороны России существовал ряд претензий. К примеру, американцы при испытании средств противоракетной обороны использовали ракеты-мишени, которые по своим характеристикам сопоставимы с ракетами запрещённой дальности. Пусковые системы таких ракет в случае необходимости могли быть перепрофилированы под запуск РСД. Также Штаты в течение продолжительного периода производили и применяли ударные БПЛА. Американцы, в свою очередь делали ответные обвинительные заявления в сторону России.

Учитывая, что Вашингтон так и не предоставил никаких доказательств приписываемого России нарушения соглашений, президент России Владимир Путин предупредил США о соответствующей реакции в случае выхода Вашингтона из Договора.

1 февраля 2019 года США в лице Дональда Трампа объявили о приостановлении своих обязательств в рамках ДРСМД с возможностью последующего выхода из соглашений, если Россия не возобновит выполнение своих обязательств. Вслед за США Россия также приостановила своё участие в Договоре. Стало ясно, что Вашингтон не намерен меня агрессивный курс, а, следовательно, сотрудничать с ним в рамках этого соглашения более не имеет смысла. Американцы, связанные обязательствами соглашения, все это время вели двойную игру, тем самым денонсировали выполнение договорённостей по РСМД, что повлекло к краху архитектуры международной безопасности.


Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

750 0 0

Россия готова к диалогу с США по ракетам средней и меньшей дальности, если администрация американского президента Джо Байдена заинтересована в поиске решений, приемлемых для сторон.

718 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.