«Битва народов» - крах имперских надежд Наполеона под Лейпцигом

18 октября 2021
892 1 0

16 октября 1813 года на равнине близ Лейпцига началось сражение между союзной армией Шестой коалиции (Россия, Австрия, Пруссия, Швеция) и армией Наполеона I (французы, итальянцы, бельгийцы, голландцы, поляки, саксонцы, баденцы, вюртенбергцы), вошедшее в историю под названием «Битва народов». Это была крупнейшая битва эпохи наполеоновских войн. 

«Битва народов» - крах имперских надежд Наполеона под Лейпцигом

Реконструкция Битвы народов под Лейпцигом 16-19 октября 1813 г.- Фото: Jan Woitas/DPA/TASS

Наполеон, коньком которого были крупные битвы, позволявшие ему выигрывать целые войны одним крупным сражением (вплоть до похода в Россию), рассчитывал и в этот раз таким образом разрушить стратегию союзников, изматывавших французов за счёт перевеса в живой силе. Поэтому он и желал нового крупного сражения. 


В первый день у союзников уже было преимущество в численности войск — 220 тысяч против 155 000 у Наполеона. На третий день к войскам коалиции подтянулись дополнительные резервы — ещё около 130 тысяч, и их превосходство стало подавляющим. Важной ошибкой французского лидера было то, что он оставил 35-тысячный гарнизон в Дрездене, не представлявшем большой ценности на театре военных действий.


На стороне союзников было и то, что часть наполеоновской армии не была его надёжной опорой. Скажем, саксонцы не желали воевать против пруссаков. Что уже стало одной из причин поражения армии маршала Нея у Денневица 6 сентября от прусско-шведских войск под командованием Брюллова. А у Лейпцига саксонцы на третий день сражения просто перешли на сторону союзников и начали стрелять по пруссакам.  Их примеру последовали баденцы и вюртенбергцы. 


На руку Наполеону при этом сыграло то, что план союзников, который составлял австрийский генерал Шварценберг, был слабым. На это указывал ему император Александр I. Однако австрийцы проявили непонятное упорство и ничего в стратегическом замысле менять не захотели. Непонятной прежде всего была дата наступления — 16 октября, хотя австрийский военачальник знал, что через день к нему подойдёт 130-тысячное подкрепление. Исправлять ошибки пришлось прямо на поле боя — толковыми советами русского императора, но, увы, и кровью солдат. 


Первый день не дал перевеса ни одной из сторон. Союзники понесли бóльшие потери, но свои позиции сохранили. После этого противники взяли паузу, они подбирали раненых и перестраивали порядки войск. 18 октября, получив подкрепление, войска коалиции пошли в атаку с новым рвением. Бонапарт, пытаясь исправить тяжело складывавшуюся ситуацию, предпринял контрнаступление, не увенчавшееся успехом. И только после этого 19 октября французский лидер, понимая, что окружение Лейпцига и поражение неизбежно, дал приказ отступать во Францию, чтобы сохранить остатки своей армии. 


В плен попали 10 бригадных генералов Бонапарта, включая Анри Гасьена Бертрана, адъютанта императора. Ещё один наполеоновский адъютант, польский князь и маршал Франции Юзеф Понятовский, погиб, утонув в реке.  Одному из лучших маршалов Наполеона Макдональду удалось избежать пленения с огромным трудом — его отряд  вырвался из окружения. 40 тысячам оставшимся солдатам и офицерам Бонапарта ещё сильно повезло, что союзники приняли ошибочное решение штурмовать Лейпциг, а не дать французам отступать сразу и преследовать их. Наполеону удалось сбежать, похожим образом, как из-под Березины


После этого сражения империя Наполеона приблизилась к границам Франции до начала наполеоновских войн. Упрямство императора, который не захотел ранее заключать с союзниками мирные договоры на гораздо более выгодных условиях, закончилось для него лейпцигским крахом, а затем и переносом театра военных действий на территорию Франции и окончательным разгромом. 

Поделиться
Комментарии0

7 сентября — годовщина Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Это была крупнейшая битва той войны, с одной стороны сражались русские войска под командованием М.И. Кутузова (126 тысяч солдат и офицеров, 640 орудий), с другой — французская армия Наполеона I Бонапарта (135 тысяч человек, 587 орудий).

972 0 0

30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под руководством С.Ф.Апраксина, благодаря мужеству солдат и донских казаков и инициативе командира бригады П.А.Румянцева. нанесла поражение прусским войскам под фельдмаршала командованием X. Левальда.

801 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».