Медленный российско-американский диалог в Женеве — лёгкий оптимизм по поводу сотрудничества в стратегических областях

1 октября 2021
705 0 0

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что на переговорах по стратегической стабильности в Женеве Москва и Вашингтон достигли прогресса по некоторым вопросам.

Медленный российско-американский диалог в Женеве — лёгкий оптимизм по поводу сотрудничества в стратегических областях

Таблички с флагами стран-участниц переговоров в ЖеневеMARTIAL TREZZINI/TASS

Он отметил, что стороны договорились создать две рабочие группы. Одна займется принципами и задачами будущего контроля над вооружениями, а вторая — «железом», «то есть потенциалами сторон в этой сфере, а также действиями друг друга, которые могут иметь стратегический эффект».

Кроме того, он добавил, что российско-американская консультативная комиссия по Договору о стратегических наступательных вооружениях начнёт работу в Женеве 5 октября. Также стороны достигли «медленного прогресса» в области кибербезопасности, что «само по себе тоже хорошо».

В Госдепе США по итогам дискуссии в Женеве заявили, что переговоры были интенсивными и предметными. Ведомство также подтвердило договоренность создать две межведомственные группы по стратегической стабильности.

Как известно, единственным договором, регулирующим двусторонние ядерные отношения между Россией и США, остаётся СНВ-3 — после выхода США из договора по ПРО и ДРСМД. Срок соглашения, подписанного Медведевым и Обамой в 2010 году в Праге, истекал 5 февраля 2021, но по взаимной договорённости был продлен на 5 лет. При предыдущем президенте США возникли определённые сомнения в том, что прологанция состоится, поскольку Трамп заявлял, что его страна согласится на это только, если к договору присоединится Китай.

Тем не менее администрация Байдена СНВ-3 благополучно продлила, была также создана двусторонняя рабочая группа по стратегической стабильнгости, в которой Россию представляет Михаил Рябков. Напомним, что договору 2010 года Россия и США должны сократить число ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки — до 1 550 единиц каждая, а количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет,  баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700. СНВ-3 считается самым спокойным из всех российско-американских соглашений по ядерному разоружению, поскольку выгоден обеим сторонам.

Работа женевской комиссии показывает, что практический диалог по взаимовыгодному разоружению продолжается, получив определённый импульс после июньского саммита Путина и Байдена. Очевидно, что откровенно односторонние меры, вроде договора СНВ-2, заключённого в 1992 году Клинтоном и страшим Бушем и абсолютно (и даже преступно) невыгодного России, сейчас уже невозможны. Однако всё равно просачивается информация, что американцы пытаются включить в будущий модифицированный документ гиперзвуковое оружие, в разработке которого они, по мнению экспертов, отстали от нашей страны на 10-15 лет. Проведённое на днях  успешное испытание агентством DARPA созданной компанией Raytheon гиперзвуковой ракеты HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) скоростью в 5 Махов,  мало что меняет.

Полетел только макет, до боевой готовности ещё далеко. Например, от первого неуправляемого пуска прототипа крылатой ракеты Tomahawk до завершения испытаний прошло шесть лет, и лишь через три года была достигнута её эксплуатационная готовность. В то время как в России ракеты «Авангард» и «Кинжал» уже на боевом дежурстве, ведутся испытания авиационной ракеты дальнего действия Х-95 и тактических ракет «Гремлин» и «Острота» Поэтому любые ограничения в области гиперзвука сейчас для России недопустимы. Как и всякого рода масштабные видоизменения в глобальной конструкции ядерного паритета — о них сейчас в условиях численного превосходства ВС стран НАТО над российском армии просто не может быть речи.

Привлечение же к работе над модифицированным соглашением Китая сейчас имеет скорее популистские и футуристические цели, поскольку КНР пока не способна вести полномасштабную ядерную войну, а Россия и США остаются единственными двумя странами на Земле, которые способны нанести друг друг неприемлемый ущерб. Иными словами уничтожить одна другую.

Вызывает интерес и сотрудничество в области кибербезопасности. Ведь откровенный популизм американской стороны, чьи спецслужбы регулярно обвиняют в атаках на американские правительственные учреждения и частные компании «русских хакеров», а недавно заявили, что кибератаки по всему миру против правительственных и частных целей ведёт ГРУ.

Между тем, если отойти от популизма, то исполнители большинства самых громких киберпреступлений последнего года в США — на компании Colonial Pipeline, Solar Winds, Kaseya, JBS и другие — уже известны, и Россия к ним отношения не имеет. А все попытки увязать хакерские группировки REvil или DarkSide с нашей страной находятся на уровне оценочных суждений и медиакомпаний и имеют главный недостаток — отсутствие доказательств. И здесь на прагматическом уровне взаимодействие было бы действительно продуктивно — если американская сторона, конечно, заинтересована в поимке настоящих киберпреступников. Для этого даже можно несколько отвлечься, например,  от кибернападений, которые осуществляют прямо и косвенно американские IT-гиганты на российские медиакомпании и российскую медиасферу.

Нынешняя американская администрация действительно несколько смягчила свою международную политику — главная иллюстрация чему вывод американских войск из Афганистана и запланированный до конца года окончательных уход «джи-ай» из Ирака. А продолжающийся двухсторонний диалог в Женеве ещё одно тому доказательство. Американцы понимают, что сотрудничество с Россией в области контроля над вооружениями и кибербезопасности им выгодно, поэтому они его и ведут. Тем не менее должно  говорить лишь о робких шагах к диалогу, тогда как конфронтация продолжается шагами гигантскими.

Чего стоит только недавняя поправка к оборонному бюджету США, принятая неделю назад комитетом Палаты представителей, которая предполагает введение санкций против 35 российских чиновников. В этот список попала практически вся российская политическая элита, включая премьер-министра и главу администрации президента. Нет там разве что самого Путина. Вероятно, радикально-безумная поправка всё же не будет одобрена — либо Конгрессом, либо Президентом. Но то, что ей дали ход,  само по себе в очередной раз подчёркивает — крайне агрессивная политика и риторика американского истеблишмента в отношении России никуда не делась и не денется, а США остаются главным военным, геополитическим, экономическим противником нашей страны. Но всё же прагматический диалог в стратегических областях, в которых взаимовыгодное сотрудничество возможно, даёт повод для лёгкого оптимизма.




Поделиться
Комментарии0

В столице Финляндии Хельсинки 5 октября пройдут российско-американские консультации по стратегической стабильности, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, в ходе встречи будет обсуждаться весь комплекс вопросов, в том числе ДСНВ.

561 0 0

В Женеве под эгидой миссии ООН по поддержке Ливии стартовали переговоры враждующих сторон в ливийском конфликте: представителей Правительства национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армии (ЛНА).

618 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.