К 80-летию начала Полярных конвоев в Санкт-Петербурге открылась тематическая выставка

31 августа 2021
570 0 0

Курсанты Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского Военно-морского института стали одними из первых посетителей выставки, открытой в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого к 80-летию начала Полярных конвоев и встретились с участницей событий военных лет.

Молодые моряки не только посмотрели фильм о Полярных конвоях, ознакомились с экспозицией выставки, но и услышали из первых уст рассказ о Полярных конвоях. На встречу была приглашена участница тех драматических событий военных лет Лидия Григорьевна Ананьева, которая уже подростком служила мотористом на одном из судов, говорится на сайте Минобороны России.

Открытием выставки «По курсу Норд-Ост» ЦВММ начал программу празднования Дня рождения российской тельняшки. Традиционный ежегодный выставочный проект к этому празднику в этом году посвящен важной дате в истории Великой Отечественной войны – 80-летию начала Полярных конвоев.

На выставке представлены материалы из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого: уникальные авторские снимки фотокорреспондентов Северного флота, акварели и графика, в том числе фронтовых художников, образцы обмундирования участников Полярных конвоев, флаги надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, которые сопровождали караваны судов.

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербурге в филиале «Центральной военно-морской библиотеки» в здании Адмиралтейства в преддверии проведения Главного военно-морского парада открылась выставка, посвященная 325-летию создания Военно-Морского Флота России.

416 0 0

Представители Главного командования ВМФ приняли участие в торжественной церемонии посвящения в юнги Юнармии курсантов Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени С.О. Макарова

545 0 0

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого завершился монтаж временной выставки «В космос!», посвященной 60-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

496 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

117 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

208 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.