Руководство Минобороны России собралось на селекторное совещание

31 августа 2021
417 0 0

В Москве в Национальном центре управления обороной Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В ходе совещания рассматривались различные вопросы, в том числе касающиеся подготовки военных кадров. В частности, глава военного ведомства приказал задействовать офицеров войскового звена в обучении кадров, которых готовят ведомственные вузы, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Далее Сергей Шойгу заявил, что доля современной техники в Вооружённых Силах РФ превысит 70%. «За восемь месяцев этого года, – заявил министр, – в Вооружённые Силы поставлено свыше 15 с половиной тысяч нового и модернизированного вооружения, военной и специальной техники. К концу года доля современной техники должна составить 71,9 процента».

Еще одним вопросом повестки селектора было выполнение приоритетных программ государственного оборонного заказа за 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Речь идёт о создании самолётов стратегической, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации, которые будут определять облик Воздушно-космических сил в ближайшем будущем.

Министр подчеркнул, что многолетние контракты гарантируют предприятиям стабильную загрузку, позволяют им увеличивать зарплату работников и осуществлять различные социальные проекты.

Далее Сергей Шойгу перешел к обсуждению событий в Афганистане. «Обстановка в этой стране критическая. Люди пытаются сбежать оттуда даже ценой собственной жизни», – сказал министр. Он напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина с 24 по 26 августа самолёты военно-транспортной авиации в сложных условиях эвакуировали из Афганистана граждан РФ, стран ОДКБ - Киргизии, Таджикистана и Белоруссии, а также Узбекистана. К мероприятию привлекались три самолёта Ил-76МД и один самолёт Ил-62.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.