«Выходила на берег Катюша»: памяти первой в мире реактивной артиллерии

29 июня 2021
1 085 0 0

29 июня 1941 года в Москве сформирована первая в мире батарея реактивной артиллерии. Командиром батареи был назначен капитан Иван Андреевич Флёров, она состояла из семи боевых машин БМ-13 и 3 тысяч реактивных снарядов.

«Выходила на берег Катюша»: памяти первой в мире реактивной артиллерии

Советская реактивная система залпового огня "Катюша" во время битвыZuma\TASS

БМ-13 была принята на вооружение в самом начале войны — 24 июня 1941 года. В тот же день разработчики получили приказ передать все имевшиеся ракетные установки экспериментальной воинской части. И через пять дней формируется экспериментальная отдельная батарея реактивных миномётов резерва Верховного главнокомандующего. В ночь на 30 июня колонна из семи тщательно зачехлённых установок и нескольких грузовиков с тремя тысячами снарядов отбывает на фронт.

В момент отъезда ни один боец батареи, включая командира И.А. Флёрова не имели ни малейшего представления о принципах действия вверенного им оружия. Лишь постепенно, во время дневных стоянок в придорожных лесах (колонна получила строгое указание двигаться только ночью), два конструктора — Попов и Шитов обучают личный состав батареи тому, как управлять новым оружием.

Основными техническими характеристиками БМ-13 были: масса со снарядами 7,88 тонн, мощность 73 лошадиных милы, скорость по дороге 50 км/ч. Вооружение составляли ракеты 132-мм (16 снарядов), дальность стрельбы достигала 8,43 километров. Первоначально установки помещались на грузовик ЗиС-16, в ходе войны их заменили полученные по ленд-лизу машины Studebaker US6.

12 июля батарея Флёрова прибывает в район реки Оршица. Немцы захватили город Орша и железнодорожную станцию — и теперь в победном расположении духа переправлялись на восточный берег реки. Неожиданно небо озарили яркие вспышки. С воем и оглушающим шипением ракетные снаряды обрушились на переправу и через мгновение они уже рвались в гуще немецких войск. Каждый снаряд образовывал в земле воронку диаметром в восемь и глубиной в два метра.

Батарея показала беспрецедентную эффективность залпов из 112-ти орудий 132-мм снарядов. Ничего подобного гитлеровцы раньше не видели. Их ряды охватили страх и паника. Говорят, что именно тогда БМ-13 получили прозвище «Катюша», по другим сведениям это произошло позже — в середине августа, когда реактивные установки заработали на полную мощность. После первых боёв установки получили официальное название «гвардейские миномёты». «Катюши» ещё назвали «сталинскими органами», поскольку во время стрельбы установки издавали звук, напоминавший органное звучание.

Об эффекте первого применения этого оружия на фронте говорит следующий факт. Тяжело раненный немецкий офицер подозвал советского переводчика и сказал: «Я всё равно скоро умру и ничего уже не смогу рассказать. Скажите, что это за гнев божий вы обрушили на нас вчера ночью». Немцу рассказали, и, как вспоминали очевидцы, он отошёл в мир иной с восхищённым выражением лица. В секретных документах командования нацистской Германии появились донесения о появлении новейших русских огнемётных установок многоствольной артиллерии. Немцы скорее были готовы поверить в существование фантастической огнемётной пушки, чем признать, что советским конструкторам удалось реализовать идею, от которой за 100 лет до этого отказались все артиллеристы мира — создания реактивной системы залпового ракетного огня. Фактически, все РСЗО мира в дальнейшем создавались именно по модели советской «Катюши».

7 октября 1941 года батарея Флёрова попала в окружение (Вяземский котёл, близ деревни Богатырь) и, чтобы новейшие орудия не попали в руки противника, все установки были уничтожены личным составом. За свой подвиг командир батареи посмертно получил Орден Отечественной Войны 1-й степени и «Золотую звезду» Героя Советского Союза.


Поделиться
Комментарии0

В рамках завершившегося тактического учения, подразделения артиллерии Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения отработали уничтожение условного противника в «огневом мешке».

472 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».