Вашингтон депортировал в Германию военного преступника

22 августа 2018
1 311 0 0

Несмотря на преклонный возраст бывшему охраннику немецкого концлагеря придется отвечать по закону.

Самолет с 95-летним Яковом Палием приземлился вчера  в международном аэропорту Дюссельдорфа, сообщает Business Insider. Последние годы украинский военный преступник Палий жил на социальное пособие в нью-йоркском Куинсе, а в годы Второй мировой войны он работал охранником в концентрационном лагере Травники на территории Польши, где были убиты многие тысячи евреев. Только 3 ноября 1943 года были расстреляны как минимум 6 тысяч узников.

В Америку военный преступник переехал в 1949 году, а спустя еще десять лет он ухитрился получить американское гражданство. От сотрудников миграционной службы он свое военное прошлое, конечно, утаил. Для того, чтобы въехать в Америку, Яков Палий заявил, что работал в годы войны сначала на ферме, а затем на заводе.

История Якова Палия наглядно показывает, как работает хваленая американская система правосудия. Судья постановил депортировать его в Германию еще в 2004 году, но это событие состоялось лишь 14 годами позже.

Кстати, из самолета в аэропорту в Дюссельдорфе Палия вынесли на носилках, а в дом престарелых в окрестностях Мюнстера везли в машине скорой помощи.

Так Палий будет ждать результатов тщательного расследования его деятельности во время войны. В последние годы немецкие суды неоднократно отправляли за решетку бывших охранников концлагерей несмотря на их преклонный возраст и слабое здоровье. Так что избежать правосудия Якову Палию едва ли удастся.

Поделиться
Комментарии0

В Пентагоне решили отложить «заказанный» президентом Трампом военный парад как минимум на год.

1 600 0 0
14 апреля 2026Украина

Возвращаются инвалидами: участь колумбийских наемников в ВСУ

На фоне затяжного конфликта на Украине все чаще всплывает тема иностранных наемников....

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики.

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

174 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.