Дели и Москва совместно работают над созданием индийского истребителя пятого поколения

20 августа 2018
1 456 0 0

Самолет должен подняться в воздух в 2032 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на индийское издание The Hindu, над чертежами новейшего истребителя уже кипит работа в конструкторских бюро Индии и России. Сообщается также, что в основе проекта лежит технология радиолокационной малозаметности «стелс», при которой волны отражаются не на РЛС, а в сторону от нее.

Совместный российско-индийский истребитель FGFA разрабатывается на базе российского самолета Су-57 с учетом требований индийской стороны. Первые самолеты поступят на вооружение ВВС Индии, но в дальнейшем покупателями могут стать и третьи страны.

Первый полет истребителя запланирован на 2032 год. Сначала он будет летать на двигателях американской компании General Electric, со временем их заменят на индийские.

«Первоначально самолет взлетит с двумя двигателями GE-414,- цитирует индийская газета свой источник в военно-промышленном комплексе Индии.- Как только мы разработаем наш собственный двигатель, он сможет заменить этот двигатель. Мы ожидаем первый полет в 2032 году».

Индийский ВПК работал и над полностью индийским истребителем пятого поколения. Работа началась десять лет. Сначала летные испытания намечались на 2023-24 годы, затем стало известно, что работа над проектом приостановлена.

Поделиться
Комментарии0
8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).