«Армия-2018»: больше участников, больше техники

20 августа 2018
1 278 0 0

21 августа стартует ключевое для российского оборонно-промышленного комплекса и вооруженных сил мероприятие - Международный форум «Армия-2018». По сравнению с предыдущими годами в 2018-м вырастет количество участников форума и привлекаемой техники.

«Армия-2018»: больше участников, больше техники

Ладислав Карпов/ТАСС

Форумы «Армия» проходят ежегодно начиная с 2015 года, организатором выступает Министерство обороны России. В этом году основные мероприятия Форума традиционно пройдут в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». В рамках мероприятий Форума «Армия-2018» с 21 по 26 августа предусмотрены экспозиционная, демонстрационная и научно-деловая программы.  

Международный военно-технический форум «Армия» является главным смотром и аналитической площадкой для оборонно-промышленного комплекса и вооруженных сил России. Он позволяет оценить, насколько эффективно решаются задачи по модернизации и переоснащению армии и флота, а также по диверсификации оборонной индустрии страны. Форум «Армия» призван наглядно подтвердить, что ОПК России обеспечивает опережающее инновационное развитие вооружений и военной техники в интересах укрепления обороноспособности страны, а также успешно выполняет программы по диверсификации и импортозамещению. 

Форум «Армия» - это не только смотр техники и дискуссионная площадка, но важнейшее мероприятие с коммерческой точки зрения, имеющее обширную деловую программу. Достаточно сказать, что в прошлом году, на «Армии-2017», общий объем контрактов с зарубежными партнерами, заключенных на форуме, составил, по оценкам Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, 300 миллионов долларов США. 

Отличительной особенностью Форума «АРМИЯ-2018» станет расширенный авиационный кластер на аэродроме «Кубинка», который был модернизирован для формирования обширной экспозиции военной и гражданской авиационной техники. Посетители смогут не только осмотреть выставленные образцы техники и ознакомиться с их характеристиками, но также увидеть демонстрационные полеты с исполнением фигур высшего пилотажа. 

Сухопутный демонстрационный кластер будет организован на полигоне «Алабино». В ходе экспозиции будут демонстрироваться возможности автомобильной и бронетанковой техники на оборудованной трассе полигона. При этом будут показаны огневые возможности вооружения и боевой техники на танковой директрисе ведением огня из всех видов вооружения танков и боевых машин различными типами боеприпасов, в том числе противотанковыми управляемыми ракетами, причем различными способами - с ходу, с коротких остановок, с борта - по бронированным и небронированным целям. 

Также в Алабино будет представлен Водный демонстрационный кластер – на водоеме полигона. Здесь будут демонстрироваться возможности вооружения, военной и специальной техники по преодолению водных преград, включая групповое маневрирование боевых машин на плаву, показ возможностей десантно-переправочных средств, действия боевых пловцов, а также спасение людей на воде. 

В Конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» будет представлена новейшая бронетанковая, автомобильная, артиллерийская и другая боевая техника, которую посетители смогут увидеть в открытом доступе и лично оценить лучшие образцы продукции российского оборонно-промышленного комплекса. В рамках Форума «Армия-2018» будут представлены в том числе перспективные образцы боевой техники: новейший зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2 ДТ» в арктическом исполнении, бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты (БМП) «Курганец», бронеавтомобили «Тайфун-К» и специальные транспортные средства «Тигр» с противотанковой системой «Корнет», танк нового поколения Т-14 «Армата», САУ «Коалиция-СВ». Все перспективные образцы боевой техники будут экспонированы на открытой площадке форума, с общим доступом для всех посетителей. 

Также отметим, что в этом году впервые одновременно с Форумом «Армия-2018» проходит Международный форум «Неделя национальной безопасности-2018», организаторами которого выступают российские Министерство обороны, Министерство внутренних дел и Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.  

По предварительным подсчетам организаторов, в рамках мероприятий Форума «Армия-2018» примут участие свыше 1400 предприятий и организаций из России и десятков стран мира. Всего демонстрируется более 22 тыс. экспонатов. 

Мероприятия Международного форума «Армия-2018» будут проходить не только в Московской области, но также в ряде других военных округов и на Северном флоте. Всего в рамках проведения «Армия-2018» и «Недели национальной безопасности» в статическом и динамическом показах будет задействовано более 750 образцов современного вооружения, военной и специальной техники. Отметим, что при этом по сравнению с предыдущими годами существенно возросло количество привлекаемой современной и перспективной техники существенно возросло: год назад было представлено около 650 единиц, а в 2016 — более 500. Что, безусловно, должно вызвать большой интерес как у специалистов, так и «рядовых» посетителей форума. 

Поделиться
Комментарии0

Кластер, посвященный искусственному интеллекту и информационным технологиям будет открыт на форуме «Армия-2021». Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

525 0 0
3 октября 2023Техника

Серьезная угроза танкам «Абрамс»: распространение российских БПЛА ставит под угрозу поставляемые США ОБТ

Ожидается, что недавно доставленные из США на Украину танки «Абрамс» поддержат текущие украинские контрнаступательные усилия....

34 0 0

Московское Суворовское военное училище 1 октября отметило 79-ю годовщину со дня образования.

49 0 0

Воздушно-десантные войска России получат существенное подкрепление в виде вертолетов и танков.

77 0 0
9 сентября 2023Техника

Россия ожидает 70 бомбардировщиков Ту-160М, первые четыре уже в 2023 году

Примечательным событием является то, что российские ВВС планируют закупить четыре стратегических бомбардировщика Ту-160М к кульминации 2023 года. Это приобретение выводит ВВС России на особое положение, учитывая масштабы боевых самолетов межконтинентальной дальности, которые они одновременно вводят в эксплуатацию....

Спустя несколько недель после того, как Россия захватила первую единицу боевых машин пехоты «Брэдли», находящихся на вооружении украинских войск, российские инженеры, расшифровав боевую машину американского производства, назвали ее уступающей российской БМП-3.

В рамках стратегического военного шага российские Вооруженные Силы успешно ввели в эксплуатацию недавно разработанную межконтинентальную баллистическую ракетную систему РС-28 «Сармат». Это знаменательное событие последовало за более ранним заявлением президента Владимира Путина в феврале, в котором он утверждал, что система приступит к боевому дежурству в течение года.