Балканский гамбит: признает ли Сербия Косово ради евроинтеграции?

21 декабря 2020
685 0 0

Премьер-министр непризнанной республики Косово Авдулла Хоти заявил, что, если Сербия не признает Косово, то ни о каком соглашении между двумя сторонами не может быть и речи.

Балканский гамбит: признает ли Сербия Косово ради евроинтеграции?

Рабочий вешает гигантский флаг Косово в центре ПриштиныEPA

«Косово по-прежнему привержено всем открытым с Сербией вопросам, которые должны быть завершены посредством диалога при посредничестве ЕС в Брюсселе. Диалог продолжится на четких принципах окончательного соглашения о нормализации отношений и взаимном признании, и частичного согласия не будет», - говорится в опубликованном сообщении косовского премьера на странице в социальной сети Facebook.

Отметим, что соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной является конечной целью Вашингтона и ЕС, каждый из которых, порознь, пытается путем долгих переговоров и встреч решить так называемый «косовский вопрос». Но главным камнем преткновения является отказ Сербии признавать независимость Косово, а для властей непризнанной республики данный факт является не менее принципиальным, чем для самих сербов. В итоге все попытки урегулировать противоречия сводятся на нет.

Признание – пропуск в ЕС

С самого начала переговоров о нормализации отношений под эгидой ЕС сербской стороне предлагалось взамен на подписание документа, что называется, «дать зеленый свет» в ЕС. И, хотя стремление Сербии интегрироваться в Европейский союз крайне сильны и серьезны, президент страны Александр Вучич не торопится принимать опрометчивые решения и признавать независимость края, так как это противоречит конституции страны, в которой прописана территориальная целостность и неделимость Сербии. Проще говоря, признав суверенитет Приштины, Белград не только бросил бы на произвол судьбы оставшихся в северной части Косово и Метохии сербские общины и предал был интересы самих сербов, но и совершил бы политическое самоубийство. Причем неважно, кто стоял бы во главе государства. Политический крах путем госпереворота ему обеспечен.

Чего хочет Приштина?

Косовоалбанские структуры, пришедшие к власти в Косово и Метохии в ходе череды югославских конфликтов, заняли выжидающую позицию в переговорах с Сербией. Да, им необходимо признание от Белграда, но и сейчас они неплохо живут и управляют де-факто всем регионом, так как большая часть стран ЕС уже признала независимость Косово. Но, выбив «рекламацию» от сербов, косовские албанцы смогут абсолютно свободно вступить и в ЕС, и в НАТО, а, может, и объединиться с Албанией (разговоры об этом уже ходят в коридорах правительств Тираны и Приштины).

К тому же, вчерашним боевикам из «Армии освобождения Косово», вставшим у власти бунтарского края, давно хочется легализоваться, так как Специальный суд в Гааге по военным преступлениям в Косово уже арестовал экс-главу непризнанной республики Хашима Тачи и его соратников. Этакая плата сербам для успокоения и ЕС с целью показать готовность к сотрудничеству по разным вопросам.

Как мы видим, Белград находится в политически невыгодном положении. Когда стороны показали свою готовность идти на определенные компромиссы, пусть и показательно вычурные, ответ, который ожидает Запад и албанские бандиты, находящиеся у власти в Приштине, будет заведомо проигрышным для Сербии. Признав Косово, сербское государство, фактически, в очередной раз потеряет свои территории, расписавшись в полном бессилии перед государственными проблемами. Не признав независимость, Вучич и его команда просто заморозят тлеющий конфликт, обрекая государство на долгие тяжбы и провокации. А воспользоваться иным, третьим вариантом, может более кардинальным, но единственно верным с политической и исторической точек зрения в Белграде, судя по всему, боятся.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.