Закончены переговоры между Варшавой и Вашингтоном о повышении военного присутствия

10 июня 2019
979 0 0

Окончательное решение должны принять президенты Польши и США.

Решение об усилении военного присутствия США в Польше может быть принято уже на этой неделе в Вашингтоне, во время визита польского президента Анджея Дуды. Переговоры между Польшей и США по этому вопросу на уровне экспертов завершены, сообщает РИА Новости, теперь окончательное слово за президентами.

«Могу официально подтвердить,- заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский в эфире Польского радио,- что действительно переговоры по политическому соглашению между Польшей и США были завершены в вопросе увеличения военного присутствия США в Польше».

Глава канцелярии Дуды добавил, что теперь результат этих переговоров будет представлен президентам, и они решат во время переговоров их окончательную судьбу.

Напомним, Варшава хочет разместить на территории Польши на постоянной основе бронетанковую дивизию ВС США. Польское руководство так хочет заполучить американских военных, что готово оплатить все расходы в размере 1,5-2 млрд долларов. Поляки даже придумали название базе – «Форт Трамп».

Сейчас в Польше дислоцированы примерно 4,5 тыс. американских военнослужащих.

Поделиться
Комментарии0
15 октября 2025Угрозы

Вашингтон выносит «Томагавки» на обсуждение в НАТО: игра на нервах или шаг к эскалации?

15 октября в Брюсселе соберутся министры обороны стран НАТО — встреча обещает стать одной из самых напряженных за весь год....

В начале октября 2025 года на афгано-пакистанской границе вновь начались боестолкновения.

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков.

1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.