Пентагон готовится к арктической войне?

31 мая 2021
709 0 0

Известный американский журналист и военный аналитик Крис Осборн опубликовал статью в журнале National Interest, в которой предположил, что США стоит готовиться к военному противостоянию в Арктике.

Пентагон готовится к арктической войне?

Воздушно-десантная бригада США на Аляске во время ученийZuma\TASS

По словам Осборна, «никто не хочет устраивать стрельбу рядом с белыми медведями и пингвинами», но Пентагон обеспокоен созданием новых стратегических возможностей для ряда государств из-за таяния льдов.

Недавно корпус американской морской пехоты провел учения вместе с норвежскими военными для совершенствования действий в суровых погодных условиях. Как отметил эксперт, военный союз Вашингтона и Осло в Арктике много значит для Пентагона, стремящегося противодействовать достижениям Москвы в этом регионе.

Материал Осборна идёт в унисон с мартовскими заявлениями бывшего министра военно-морских сил США, отставного контр-адмирала Кеннета Брейтуейта, который отметил, что Соединённые Штаты будут бороться за доминирующее положение США в Арктике, ограничивая возможности России по контролю над Северным морским путём. Для этого будет осуществляться регулярное патрулирование морских границ России. Летом прошлого года президент США Дональд Трамп выразил крайнюю обеспокоенность усилением влияния России в Арктике и призвал срочно строить новые американские атомные ледоколы.

В мае этого года командующий Северным флотом ВМС России Александр Моисеев заявил, что активность НАТО в Арктике достигла беспрецедентных масштабов со времен Второй мировой войны. Корабли НАТО осуществляют регулярные боевые походы в арктические воды — как групповые, так и одиночные, что обеспечивает альянсу практически постоянное присутствие в акваториях Баренцева и Норвежского морей. А в апреле этого года в России по тревоге были подняты ракетные полки ПВО Северного флота — в рамках контрольной проверки, в том числе, ракетный полк на Новой Земле. Всего по учебной тревоге были подняты несколько тысяч военнослужащих Северного флота и примерно полторы тысячи единиц техники — С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф».

До конца 2021 года в строй должны быть введены в строй три новых российских РЛС в Арктике — на Новой Земле, в Заполярном и в Гремихе. РЛС типа «Резонанс-Н» в Заполярье позволит обеспечить круглосуточный контроль над северными границами Финляндии и Норвегии. Ещё 2 РЛС уже развёрнуты в населённых пунктах Шойна и Индига в Ненецком автономном округе, одна РЛС уже работает на Новой Земле. РЛС «Резонанс-Н» предназначены для обнаружения воздушных объектов, в том числе выполненных по технологии стелс: аэродинамические - на дальности 600 километров, баллистические - до 1,2 тысячи километров на высоте до ста километров.

Но американцев возбуждают не российские только РЛС в Арктике. Американские политики, военные эксперты, журналисты неоднократно высказывали опасения по поводу российского ядерного оружия на кораблях и подводных лодках Северного флота. В апреле очередной такой материал появился в эфире CNN, где обозреватель канала Ник Паттон Уолш заявил, что «русские модернизировали свои базы в Арктике времён холодной войны и построили новые — близ Мурманска и на Кольском полуострове». В том числе, они могут использоваться для базирования беспилотного подводного судна «Посейдон», который может молниеносно оказаться у берегов США для нанесения ядерных ударов. Кроме того, Уолш обеспокоен наличием на российских базах в Арктике бомбардировщиков и истребителей МиГ-31БМ.

Безусловно, военный фактор — это главная причина важности Арктики — как для России, так и для США. Ведь Северный ледовитый океан является кратчайшим путём для ядерной атаки США по России — подлётное время американских стратегических ракет с подводных лодок из акваторий Баренцева, Карского, Восточносибирского морей и моря Лаптевых к пунктам базирования РВСН на Урале и в Сибири составляет всего 15 минут. Российские ракеты в ответ полетят по тому же маршруту. Именно поэтому в последнее десятилетие модернизации морских и наземных объектов Северного флота было уделено особое внимание. В Арктике вполне может быть применена главная модель российского сдерживания НАТО — уничтожение флота НАТО и аэродромов вместе с авиацией — оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» и гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Вторая причина повышенного внимания к Арктике — это природные ресурсы. Здесь добывается 10% общемировых объёмов нефти и 25% природного газа. На российском Крайнем Севере сосредоточено 80% всей арктической нефти и практически весь газ. Но это сейчас. А всего, по оценкам экспертов, на территории Арктики сосредоточены четверть мировых запасов нефти и почти половина месторождений природного газа. За последние годы на арктическом шельфе открыто 61 месторождение углеводородов, 43 из них в российских территориальных водах.

Поэтому свои претензии на территории Северного ледовитого океана, которые, как известно не разделены между странами международным правом, высказывают не только государства, имеющие прямой выход в СЛО — Россия (самое большое арктическое пространство — 4,9 миллионов квадратных километров на суше и 4 миллиона квадратных километров на море), США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия. Но и те, которые географически к водам Северного ледовитого океана не имеют никакого отношения — Китай, Бразилия, Индия, Южная Корея. Международно признанных границ не существует, поэтому каждое государство стремится забронировать за собой как можно больший кусок арктической территории и обосновать это (или вообще без обоснований).

Например, Дания в своём внутреннем законодательстве включает в свою арктическую территорию Фарерские острова и Гренландию, США — Берингово море и Алеутские острова в Тихом Океане, Канада — всё, что находится выше 60-й параллели северной широты. Швеция и Финляндия, не имея прямого выхода в Северный ледовитый океан, объявили себя «приарктическими государствами», а Исландия отнесла к Арктике всю свою территорию.  Именно территориальная неопределённость в Арктике несёт в себе главную угрозу открытого вооружённого конфликта.

В-третьих, через Арктику проходит Северный морской путь, который из-за потепления морских льдов становится всё более судоходным, что играет на руку России, которая контролирует большую часть СМП. А это кратчайший путь из Европы в Азию. То, что у России есть 7 атомных ледоколов, значительно усиливает позиции нашей страны в Арктике. По оценкам американских экспертов глобальное потепление, а также обычные экономические факторы, могут полностью изменить структуру мирового морского судоходства, может измениться маршрут до 90% товаров. Усиливая военное присутствие в Арктике, Россия может обеспечить охрану судоходству через Северный морской путь и таким образом доминировать на потенциально важнейшем торговом маршруте мира.

Поделиться
Комментарии0

Отставной генерал Ллойд Остин, рассматриваемый командой нового президента США Джозефа Байдена на должность министра обороны выразил обеспокоенность по поводу наращивания российской военной мощи и «агрессивного поведения в Арктике и во всем мире».

473 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.