Замминистра обороны: в мире начинается новая холодная война

4 июня 2021
708 0 0

В мире начинается новая холодная война, и уже идет доктринальное определение противников, считает заместитель министра обороны Александр Фомин.

Замминистра обороны: в мире начинается новая холодная война

Заместитель министра обороны РФ Александр ФоминАлексей Ерешко/ТАСС

По его мнению, сейчас в мире наблюдается несколько тенденций, которые обусловливают наиболее серьезные вызовы и угрозы безопасности. «Во-первых, сегодня мы наблюдаем формирование нового миропорядка. Видим тенденцию втягивания стран в новую холодную войну, разделения государств на «своих» и «чужих», притом, что «чужие» однозначно определяются в доктринальных документах как противник», — сказал Фомин в интервью RT.

Между тем в мире разворачиваются события, которые, скорее, подходят под определение, которое дал президент Белоруссии Александр Лукашенко: «ледяная война». Во время мартовских учений «Crystal Arrow» на полигоне в Адажи в Латвии войска НАТО отрабатывали удары по Калининградской области (D-Zone по классификации Североатлантического альянса). Во время самых масштабных манёвров НАТО в истории по модели «Defender Europe» в летом этого года в основу легенды положен захват Крыма. Трёхэтапные учения «Steadfast Defender 21» также имеют в основе легенды концепт отражения атаки России.

На это лето запланированы и крупнейшие со времён распада СССР трансокеанические учения НАТО — с рассредоточением группировок по 17 зонам — в Атлантическом и Тихом океанах. В отличие от прежних лет командующие НАТО даже не прикрывается лозунгами «борьбы против терроризма», а прямо заявляют, что учения направлены против России — а в случае с трансокеанскими манёврами — ещё и против Китая.

О разговорах о новой холодной войне не забывают и в западной прессе. При этом говорят не только о России. В апреле этого года аналитик «Financial Times» Марк Гонглофф заявил, что НАТО слишком легко относится к угрозе из КНР. «Пока мы справедливо беспокоимся об угрозе гиперзвука из России — Китай уже обделал нас в районе архипелага Спратли, по всей Центральной Азии и в Африке». Опасения западных журналистов небеспочвены. Боевой флот Народно-освободительной армии Китая в последние годы действительно предпринял значительные шаги по модернизации. Главным образом это касается обновления эсминцев классов «Shijiazhuang», «Jiangkai-II-class», «Luyang-I-class» и «Jiangwei-II-class», специально модернизированных под задачи уничтожения американских авианосных группировок. Для этой же задачи были модернизированы старые-добрые береговые фрегаты класса «Jianghu», электроника на которых настроена в первую очередь на морские бои с американскими авианосными группировка. Два «носителя мира Поднебесной» - авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» имеют в качестве основополагающей боевой задачи встречу с кораблями ВМС США. Вся оценка неприемлемого ущерба и возможности потопления ВМС НОАК основана на возможных ударах американского флота. Фактически все военно-морские силы КНР настроены именно на войну с США.

Поэтому администрация Байдена, как огня, боится прежде всего возможного альянса между Россией и Китаем. Нет сомнений, что на встрече президентов США и России тема КНР будет одной из главных. Модернизация армии Китая в последние 10 лет по масштабам уступает только российской программе, и в Вашингтоне не могут не видеть этого. Предыдущий президент США — по настояния своих советников — неоднократно обращал внимание Министерства обороны, чтобы оно не слишком увлекалось концепциями войны с Россией, а обратило внимание на Китай. Впрочем, от первоочередного внимания американских военных экспертов это не убережёт — пока Россия является единственным государством в мире, способным уничтожить США.

Поделиться
Комментарии0

Грядущие военные учения Североатлантического альянса Defender Europe 2021 нужны для отработки войны с Россией. Об этом в эфире украинского телеканала заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

538 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

111 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.