В Германии рассказали какой будет Третья мировая война

21 мая 2021
802 0 0

Бывший еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер, ранее занимавший пост премьер-министра немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, заявил, что в Третьей мировой войне сражаться будут не пушки и танки, а секретные танки, реальная война развернётся в киберпространстве.

В Германии рассказали какой будет Третья мировая война

Ученый-компьютерщик и хакер из Федеральной разведывательной службы за работойdpa/picture-alliance/TASS

Соответствующий материал появился на страницах немецкой деловой газеты газеты Handelsblatt. Крупнейшими странами, владеющими мощными киберсилами, он назвал Россию, США, Китай, Израиль и Иран, указав, что из вышеперечисленных именно Россия является самой мощной. Эттингер также раскритиковал политику Евросоюза в отношении киберзащиты, отметив, что ЕС за период с 2021 по 2027 год выделил на защиту киберпространства всего €1,5 млрд. «Секретные киберармии Москвы и Пекина, должно быть, уже дрожат от страха. Или просто надрываются от хохота», — резюмировал он

Разумеется, слова Эттингера идут в русле времени и заявлений западных политиков в целом. Сайты практически всех ведущих политических и силовых структур мира, казавшихся раньше неуязвимыми — ЦРУ, Пентагона, Госдепа, ЦАХАЛа, Моссада, МИ-6 и других - «ложились» после акций кибергруппировок. А расследования WikiLeaks и Эдварда Сноудена нанесли США и их западным партнёрам такой политический, экономический и репутационный ущерб, который трудно сравнить даже с реальными бомбардировками.

Последние громкие хакерские атаки на американские компании Solar Winds и Colonial Pipeline только подтверждают это — ведь нападению злоумышленников подверглись элитные американские частные корпорации. В первой держит финансовые средства американская элита, и через неё хакеры получили доступ к ресурсам Министерства финансов США, вторая управляет крупным трубопроводом, по которому до 2,5 миллионов баррелей различных продуктов нефтепереработки, включая бензин и дизель, доставляется из Техаса в штаты Восточного побережья США.

В результате атаки на Colonial Pipeline перебои с поставками топлива возникли в 17 штатах США, а бензозаправки от Вашингтона до Алабамы почувствовали небывалый ажиотаж и наплыв посетителей. Как итог — руководство Colonial Pipeline вынуждено было заплатить хакерам (группировке DarkSide) требуемую сумму — в 5 миллионов долларов, после этого топливоснабжение нормализовалось, но проблемы с компьютерным обеспечением остались. Кстати, по итогам своей деятельности за последние 9 месяцев, шантажисты из  DarkSide получили 90 миллионов долларов от жертв их атак.

Правительство США, как обычно, обвинило «русских хакеров», но в этот раз заявило, что они находились на территории России, но данных о том, что ими управляли из Кремля, нет. Это контрастирует с реакцией властей США на кибератаку на Solar Winds, в который прямо обвинили Кремль, а помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (а за ним и «New York Times») пообещали Москве жёсткий ответ. Хакерские группировки Fancy Bears и Cozy Bears регулярно связываются с действиями Москвы, хотя никаких доказательств этому нет. Эксперты отмечают, что США в хакерском пространстве демонстративно слишком много внимания уделяют России, тогда как не уделяют должного внимания усилившимся кибергруппировкам из Китая и Ирана.

В свою очередь, 12 мая 12 мая замглавы МИД России Олег Сыромолотов рассказал, что большинство кибератак на Россию в 2020 году происходило с доменов в США, Германии и Нидерландах. Кибератаки были нацелены на объекты, связанные с разработками вакцин, а также госуправления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения и транспорта.

Угроза киберудара для России является реальной и серьёзной. Учитывая, например, что подавляющее большинство граждан нашей страны используют смартфоны на платформах Android и Apple. Отключение обновлений для этих платформ неизбежно приведёт к социальному недовольству, как и, скажем, прекращение апгрейда компонентов Windows и другой продукции Microsoft. Социальными последствиями может быть чревато и отключение американских социальных сетей.

Кроме того, американская корпорация ICCAN контролирует распределение доменных имён по всему миру — от её влияния Россию частично защитил «Закон о суверенном Интернете», вступивший в силу в ноябре 2019 года, меры, которые последовали за ним. Пока акций против российских компаний и госструктур, которые бы нанесли ущерб, подобный тому, что нанесли атаки на американские корпорации и правительственные учреждения, не было, но это не стоит, что этого не стоит опасаться — и специалистам это прекрасно известно.

Поделиться
Комментарии0

В четверг был распространён совместный документ Агентства США по национальной безопасности, американского Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, Федерального бюро расследований и Национального центра кибербезопасности Великобритании — в котором утверждается, что ГРУ осуществило сотни попыток проведения кибератак по всему миру против правительственных и частных целей.

755 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

111 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.