В НИИ спасания и подводных технологий испытали новое снаряжение спасателей-водолазов

16 апреля 2021
593 0 0

На экспериментальной научно-исследовательской базе НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра в г. Ломоносов прошли тренировки с использованием нового снаряжения спасательного подводника ССП-М с отработкой практических выходов водолазов-испытателей через торпедный аппарат и спасательный люк подводной лодки.

После проверки снаряжения на герметичность, водолазы размещались в трубе торпедного аппарата, и задняя крышка аппарата задраивалась. Далее, после выравнивания давления, торпедный аппарат заполнялся водой, и водолазы методом свободного всплытия выходили через переднюю крышку торпедного аппарата на поверхность воды с заданной глубины, говорится на сайте Минобороны России.

Все элементы программы спасательной подготовки выполнены успешно. Подобные тренировки проводятся на базе НИИ спасания и подводных технологий на постоянной основе, что позволяет поддерживать высокий уровень подготовленности как водолазных специалистов ВМФ, так и членов экипажей подводных лодок Военно-Морского Флота России. Отличительной особенностью нового спасательного снаряжения является возможность выхода подводника через спасательный люк в снаряжении с глубин до 200 метров без дыхательного аппарата.

Поделиться
Комментарии0

Экипаж строящейся подводной лодки «Магадан» проекта 636.3 на экспериментальной научно-исследовательской базе НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» отработали обязательные элементы спасательной подготовки.

459 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».