«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»…

17 марта 2021
956 0 0

С 16 марта 1945 года началась Венская операция.

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»…

Советские войска переходят границу АвстрииITAR-TASS

В середине марта 1945 года Советская  Армия  начала крупное наступление с целью вывести войска стран Оси из Венгрии и заставить их воевать у границ самой Германии. Наступление развивалось успешно, и 29.03 в штаб немецкой группы армий «Юг» наконец прибыло «решение фюрера», санкционировавшее поэтапное отступление - Reichsschutzstellung — Рейхсгвардия выводилась из Венгрии и Австрии.

Немецкая армия отступила к восточным границам Австрии. Четыре дня спустя, 2 апреля, генерал «Waffen SS» Зепп Дитрих, командующий 6-й танковой армией, был представлен жителям Вены как их «защитник». В течение  двух последовавших дней ряд его  формирований, в частности, 2-я танковая дивизия СС «Das Reich» в хаосе отступила к «Венской крепости».  Отвод войск осложнялся тем что дороги были забиты разными немецкими и венгерскими войсками и толпами мирных жителей - все они отчаянно пытались добраться до безопасных мест.

К 4 апреля дивизия «Das Reich» вместе с боевой группой из 3-й дивизии «SS Totenkopf» (Мёртвая голова)  была вынуждена отступить от Аэропорта Вены и вернуться на линию, проходящую примерно между деревнями Мёдлинг и Ахау. Она получила задание предотвратить продвижение советских войск по основным дорогам, ведущим в Вену из Винер-Нойштадта и Шопрона. Однако вскоре стало ясно, что Советская Армия  начала продвигаться на северо-запад в сторону долины реки Дунай в районе Тульна с намерением обойти и изолировать австрийскую столицу. Командующий «Das Reich», полковник СС Рудольф Леманн, отвёл свою дивизию в столицу Австрии.

Сам город и подступы к нему были хорошо подготовлены к обороне. На танкоопасных направлениях по внешнему периметру города были вырыты противотанковые рвы, установлены противопехотные заграждения. Улицы города были в  многочисленных баррикадах, почти все каменные здания были приспособлены к длительной обороне, в окнах, подвалах, на чердаках были оборудованы огневые точки. Все мосты были заминированы. В городе оборонялись остатки восьми танковых и одной пехотной дивизий из состава 6-й танковой армии СС, личный состав венской военной школы и до 15 отдельных батальонов. Кроме того, для участия в уличных боях гитлеровским командованием из состава венской полиции было сформировано четыре полка по 1500 человек.

К середине дня 13 апреля в результате хорошо подготовленного штурма Вена была очищена от немецких войск. В ходе боя в районе Имперского моста был высажен второй десант в составе батальона 21-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Мост был заминирован немецкими войсками, однако стремительные и смелые действия десантников предотвратили взрыв.

В результате операции, завершившейся 15 апреля, была полностью разгромлена Венская группировка (8 танковых и 1 пехотная дивизии) немцев, освобождена Венгрия, полностью очищена от врага восточная часть Австрии и её столица - Вена.

Поделиться
Комментарии0

12 июля 1943 года на Прохоровском поле состоялась крупнейшая танковая битва в истории человечества. Это было решающее сражение боёв на Курской дуге, окончательно переломившее ход Великой Отечественной войны и WWII в целом.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.