Они шагнули в бессмертие…

26 марта 2021
795 0 0

26 марта 1944 года небольшой отряд советских морских пехотинцев - бойцов Черноморского флота - высадился в порту города Николаева и вступил в сражение против немецких танков и артиллерии.

Они шагнули в бессмертие…

Десант морской пехотыФото из архива

Тогда это был глубокий тыл противника. Дерзкий и неожиданный для немцев удар сыграл решающую роль в освобождении города и подготовил почву для Одесской наступательной операции.

К началу Одесской наступательной операции Ставка Верховного Главнокомандующего поставила войскам 3-го Украинского фронта задачу не допустить отхода противника за реку Южный Буг, захватить переправы и помешать гитлеровцам закрепиться на реке. После успеха Березнеговатско-Снигирёвской операции одним из стратегически важных форпостов немцев на пути к Одессе оставался город Николаев — судостроительный центр и бывшая база Черноморского флота. Немцы сосредоточили здесь много войск и техники, возвели мощные фортификационные сооружения.

Несмотря на поражения, 6-я немецкая армия по-прежнему представляла из себя значительную силу. Линию от Константиновки до Днепровско-Бугского лимана обороняла также румынская 3-й армия группы армий «А». В немецко-румынских войсках в регионе насчитывали 16 немецких и 4 румынских дивизий, 8 бригад штурмовых орудий, 2 танковых батальона; всего около 350 тысяч войск, при 160 танках и самоходных орудиях, 3200 орудиях и миномётах. На этом направлении противник мог использовать до 400 боевых самолетов 1-го авиационного корпуса немецкого 4-го воздушного флота и 150 боевых самолётов румынского авиационного корпуса.

Перед началом крупномасштабного наступления советское командование решило отвлечь часть сил противника, посеять панику в гитлеровских войсках и нарушить систему боевого управления. Двадцать шестого марта в порту Николаева высадился десантный отряд с БДК-56. Морпехами командовал 29-летний старший лейтенант Константин Ольшанский. И командование, и сами десантники четко осознавали, что в живых после боя останутся единицы. Поэтому в отряд Ольшанского отбирали только добровольцев. Всего в порту высадились 68 бойцов. Кроме 55 морпехов, в операции участвовали приписанные к отряду 12 саперов и связистов. Проводником вызвался один из местных жителей, рыбак Андрей Андреев — он был с отрядом до конца.

Отряд добирался до Николаева на рыбацких лодках по Южному Бугу. Продвижение затруднялось тем, что водные подступы к городу и военные причалы были хорошо заминированы немцами. Войдя в город, десантники захватили несколько зданий и заняли круговую оборону. Отряд был обнаружен практически сразу. Сначала немцы подумали, что здания захвачены партизанами. Однако, потеряв в первых боях несколько десятков солдат и офицеров, фашисты поняли, что перед ними более серьёзный неприятель. Они приняли рейд десантников за атаку ударных частей Красной Армии и стянули к эпицентру событий танки, артиллерию, бронемашины, миномёты и огнемёты.

Бой продолжался целый день. Немцы не давали краснофлотцам передышки, усиливая натиск с каждым часом. Четырехэтажное здание портовой конторы, в котором оборонялся костяк отряда, обстреливали прямой наводкой из пушек и минометов, поджигали из огнеметов, в него летели гранаты, зажигательные снаряды и дымовые шашки. Три этажа обрушились.

Немецкие танки подбивались из противотанковых ружей и гранатами. Хотя десантников поддерживала штурмовики и артиллерия, погибших среди них становилось всё больше. К 27 марта в живых осталось только 15 советских воинов, большинство из которых были ранены. Все попытки советского командования прорвать окружение и помочь бойцам-краснофлотцам были предотвращены немцами.  Когда была потеряна связь, Ольшанский отправил к своим бойца с донесением о том, что он принял решение биться до конца. Командир отряда погиб вечером 27 марта, в одном из эпизодов боя вызвав огонь на себя.

После того как немцы отступили, бойцы Красной Армии обнаружили в развалинах здания 11 тяжелораненых бойцов. Некоторые из них скончались потом в госпитале, двоим удалось выжить — они вернулись на фронт и погибли в других боях.

Все 55 участников Николаевской вылазки были удостоены звания Героя Советского Союза, личности связистов и сапёров так и не удалось установить. Краснофлотцы уничтожили более 700 гитлеровцев и десятки единиц бронетехники, они смогли дезорганизовать оборону противника, подготовить важнейший плацдарм для наступления основных частей Красной Армии и помешать немцам взорвать несколько стратегически важных зданий в центре города.

Сама Одесская операция началась в ночь на 27 марта, когда армии правого крыла и центра 3-го Украинского фронта начали расширение захваченных ранее плацдармов. Успех операции был обусловлен глубоким прикрытием южной группировки войск противника 2-го Украинского фронта, которая к концу марта форсировала реку Прут и вышла на подступы к Ясаму. 28 марта советские войска освободили город Николаев. 6-я немецкая армия под угрозой потери левого фланга и тыла была вынуждена отступить за Днестр. Войска фронта начали преследование противника в направлении Тирасполя и Раздельной.

30 марта войска 28-й армии при поддержке морского десанта освободили город Очаков и начали наступление на Одессу. 4 апреля 37-я армия и кавалерийско-механизированная группа заняли железнодорожный узел Раздельная и перерезали последнюю железнодорожную ветку, соединившую силы противника. Подводные лодки и миноносцы Черноморского флота вели активные действия против коммуникаций противника, срывая эвакуацию немецких войск.

В ночь на 10 апреля силы 8-й гвардейской армии, 5-й и 6-й ударных армий после непродолжительной артиллерийской подготовки при поддержке партизан соединили противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии атаковали с западной части города; соединения 6-й и 5-й ударных армий теснили противника с севера и северо-запада. К 10 часам 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Противник потерял около 160 тысяч офицеров и солдат.

За 907 дней оккупации Одессы погибло 82 тысячи человек. 78 тысяч были взяты в плен для принудительных работ в Германии.

27 соединений и частей, особенно отличившихся при штурме города, удостоены почетного имени Одесса. За проявленные в боях за город героизм и отвагу 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза; более 2 150 человек награждены орденами и медалями СССР.

1 мая 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена городом-героем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за выдающиеся заслуги перед Отечеством, за мужество и героизм, проявленные тружениками города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, город-герой Одесса награжден орденом. Ленина и медаль «Золотая звезда».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.