Есть ли перспективы создания единой армии России и Белоруссии?

10 марта 2021
1 259 0 0

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что в Москве не видят необходимости в настоящий момент создания единой армии Росси и Белоруссии.

Есть ли перспективы создания единой армии России и Белоруссии?

Совместные белорусско-российские тактические ученияНаталия Федосенко/ТАСС

«По поводу выхода на единую армию, это, наверное, хорошая ваша фантазия, гипотеза. Я не вижу в этом сегодня никакой необходимости. И взаимодействия в рамках ОДКБ достаточно для того, чтобы обеспечить нерушимость наших границ», - сказал Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала РБК.

Кроме того, российский дипломат подчеркнул, что между оборонными ведомствами двух стран достигнут максимально высокий уровень взаимодействия: «открытость, готовность делиться специальной информацией, проведение ежегодных военных учений - это сегодня факт очевидного успешного взаимодействия, открытого и важного, для обеспечения обороноспособности двух государств».

А высокий уровень взаимодействия подкрепляется такими важными и основополагающими документами, как Договор о Союзном государстве России и Белоруссии, в рамках которого прописаны обязательства и совместные мероприятия. К примеру, у Москвы и Минска действует единая система противовоздушной обороны, способная предупредить ракетный и авиационный удары еще на подступах к общим границам.

Также на регулярной основе между армиями двух стран проводятся двусторонние совместные учения тактического и стратегического уровня. Это и «Славянское братство», и «Щит союза», и «Запад». Но и это не все. Так, в Минобороны России ранее сообщали, что между двумя странами достигнута договоренность о создании учебно-тренировочных центров для совместной подготовки российских и белорусских военных. Предварительно известно, что один из них будет находиться в Гродненской области Белоруссии и два в Нижегородской и Калининградской областях России.

Претензии НАТО

В Североатлантическом альянсе на такое плотное сотрудничество Москвы и Минска смотрят скептически, аргументируя это не иначе как растущей агрессией России для стран Балтии и Европы. К тому же параллельно альянс сам стягивает дополнительные силы к границам Союзного государства, формируя оперативные-передовые командования в Польше, Литве и Эстонии.

Портал «Военная платформа» динамично следит за ситуацией вблизи белорусских границ и активностью Североатлантического альянса в странах Балтии. Так, в материале «НАТО раздувает военный пузырь вблизи белорусских границ» говорилось о переброске 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США на полигон Пабраде в Литву, что находится всего в 15 километрах от границы с Белоруссией.

Вместе с тем в самом блоке уверяют, что наращивание военного контингента не представляет никакой угрозы для Белоруссии и России. В частности, официальный представитель альянса Оана Лунгеску ранее заявляла, что многонациональное военное присутствие сил НАТО на восточном фланге не представляет никакой угрозы для соседних стран и носит исключительно пропорционально оборонительный характер. Только вот силы в Балтии НАТО разворачивает отнюдь не для обороны и маневры проводит наступательного характера. Поэтому независимо от того, решат Россия с Белоруссией создавать единую армию или нет, действующего взаимодействия и союзнических отношений вполне достаточно для выстраивания эффективной коллективной обороны.

Поделиться
Комментарии0

В Калининграде в рамках визита индийской военной делегации под руководством военно-морского атташе при Посольстве Республики Индия в Российской Федерации коммодора Маниша Чадха состоялась встреча с командующим Балтийским флотом адмиралом Александром Носатовым.

521 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».